ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Встали в очередь за бензином

В Алтайском крае решением прокуратуры сняты ограничения на приобретение бензина на автозаправочных станциях. На заправках скапливаются огромные очереди, так как люди опасаются, что бензин вновь исчезнет

Встали в очередь за бензином
Фото: ИТАР-ТАСС

Барнаул. 27 апреля. INTERFAX.RU - На автозаправочных станциях Алтайского края больше не действуют ограничения на приобретение бензина, сообщил начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданских и арбитражных процессах краевой прокуратуры Евгений Панкратов.

"К нам поступали неоднократные обращения граждан в связи с ограничением продажи бензина на автозаправочных станциях Алтайского края. По всем обращениям проведены прокурорские проверки. На сегодняшний день какие-либо ограничения по продаже топлива сняты, нарушения устранены", - сказал он агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду. Однако собеседник агентства не исключает, что ситуация с ограничением продажи топлива может повториться. "Ситуацию с ограничением продажи бензина удалось решить благодаря действиям сотрудников прокуратуры, которые постоянно посещали заправки и отслеживали всю ситуацию. Сейчас прокурорские проверки не окончены, они будут продолжаться. Не исключено, что ограничения могут быть введены вновь", - пояснил представитель ведомства.

По его словам, краевая прокуратура подготовила иски в суд с требованием признать незаконными действия автозаправочных станций компаний "Роснефть", "Газпромнефть" и "Октан", которые, в частности, ограничивают права потребителей на покупку бензина в случае отсутствия клубных карт.

Как сообщалось, перебои с бензином в Алтайском крае отмечаются с 23 апреля. Владельцы АЗС ссылаются на то, что им ограничили продажи ГСМ основные оптовые поставщики - ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай". Собственники АЗС столкнулись с проблемой нехватки ГСМ в начале апреля, когда основные оптовые поставщики бензина в регион - ОАО "НК "Роснефть-Алтайнефтепродукт" и ОАО "Газпромнефть-Алтай" - ограничили его продажу без объяснения причин. Автозаправочные станции двух крупнейших региональных операторов рынка отпускали только по 20 литров бензина на машину для владельцев дисконтных карт, на других АЗС края продажа топлива вообще была остановлена.

Между тем ранее в среду пресс-служба ОАО "Роснефть-Алтайнефтепродукт" сообщила, что "Роснефть" поставит в Алтайский край дополнительно по 5 тыс. тонн дизельного топлива и бензина Аи-92. По состоянию на 25 апреля из дополнительного количества дизтоплива уже отгружено около 4,1 тысячи тонн. Компания отмечала, что дефицит дизтоплива и бензина в крае вызван, прежде всего, резким сокращением поставок топлива сторонними поставщиками.

Отмена ограничений на продажу бензина уже породила ажиотажный спрос, так как потребители опасаются очередного наступления дефицита. На автозаправочных станциях в Барнауле (Алтайский край) в среду скапливаются в длинные очереди из желающих запастись бензином, ограничения на продажу которого были сняты с вечера вторника. "Мы опасаемся, что ограничения могут быть введены на заправках вновь, поэтому, пока появилась возможность, все стараются закупить бензин по максимуму, заправляя полные баки и заполняя дополнительные канистры. На заправках настоящий ажиотаж", - пояснил агентству один из местных автолюбителей. По его словам, на автозаправочных станциях накануне вечером сняли таблички с ограничением по продаже бензина. "Ранее на каждой заправке нас оповещали, что бензин отпускается только для владельцев клубных карт либо только по 20 литров в одни руки. Вчера вечером и сегодня утром бензин продается без ограничений", - сказал собеседник агентства. Кроме того, на местных АЗС появился бензин АИ-95, которого уже в течение трех дней не было в наличии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });