ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Внуково" в подарок?

Правительство Москвы опровергло слухи о дарении пакета акций аэропорта "Внуково" Российской Федерации, заявив, что форма передачи акций еще не согласована. Этот вопрос должны решать совместно Минтранс, Минэкономразвития и мэрия

"Внуково" в подарок?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - Форма передачи доли города в ОАО "Аэропорт Внуково" федеральному центру пока не определена, заявила в пятницу "Интерфаксу" заместитель мэра столицы, руководитель департамента имущества Наталья Сергунина. "В настоящее время порядок перераспределения активов установлен, но в какой форме будет передаваться пакет акций "Внуково" с Минтрансом еще не согласовано", - сказала Сергунина. Она отметила, что сейчас прорабатываются варианты наиболее оптимальные как для Москвы, так и для РФ.

Утром в пятницу в СМИ появилась информация о том, что Москва намерена подарить свою долю во "Внуково" Российской Федерации. В конце апреля Минэкономразвития и Минтранс направили в правительство свои предложения по схеме передачи принадлежащих правительству Москвы 75% акций ОАО "Аэропорт "Внуково" в федеральную собственность. В документе за подписями замминистра экономического развития Александры Левицкой и замминистра транспорта Сергея Аристова предлагается осуществить эту передачу через договор дарения, пишет "Коммерсант".

28 марта премьер-министр РФ Владимир Путин объявил, что Минтранс и мэрия Москвы договорились об объединении "Шереметьево" и ОАО "Аэропорт Внуково" в единый комплекс. После объединения компания будет приватизирована. Условия объединения аэропортов должны определить Минэкономразвития, Минтранс и власти Москвы. Сначала "Шереметьево" будет объединено в единый комплекс с терминалом D, а затем "большое" "Шереметьево" будет объединено с "Внуково". Оценочная стоимость единого комплекса составит "несколько десятков миллиардов рублей". Затраты Москвы на развитие "Внуково" составили порядка 45-50 млрд руб., и эти деньги будут компенсированы городу.

Государству принадлежит 100% акций ОАО "Международный аэропорт Шереметьево". Акционерами терминала D являются ВТБ, которому принадлежат 25% плюс 1 акция, ВЭБ - 20% минус 2 акции, остальные акции принадлежат ОАО "Аэрофлот". Правительству Москвы принадлежит 75% акций аэропорта "Внуково". Аудиторская компания Ernst & Young оценила ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" в 53 млрд рублей, а ОАО "Терминал" (управляет терминалом D в "Шереметьево", основным акционером является "Аэрофлот" - ИФ) - в 10,7 млрд рублей, пакет акций ОАО "Внуково" был оценен в 27 млрд рублей.

Ранее представители Минтранса высказывали точку зрения, что было бы целесообразно перевести на единую акцию ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" и ОАО "Аэропорт "Внуково" в рамках их объединения. Замминистра транспорта Валерий Окулов отметил, что пока окончательно утвержденного механизма и плана объединения - проводить ли его путем слияния активов или объединением акций и перехода на единую акцию. "Прорабатываются те и другие сценарии механизма по слиянию", - сказал он.

Кроме того, он отметил, что в рамках объединения "Шереметьево" и "Внуково" не рассматривался вопрос о присоединении к объединенной компании аэропорта "Домодедово". В определении условий слияния помимо Минтранса и Москвы будет участвовать министерство экономического развития РФ.

Между тем, ранее министр транспорта Игорь Левитин подтвердил, что государство, объединив в единую компанию "Шереметьево" и "Внуково", может в будущем отказаться от контроля в единой компании. По его словам, правительство дало поручение проработать вопросы по приватизации, "чтобы государство не было главным обладателем этих активов". "В будущем государство может выйти из контроля", - сказал Левитин, не уточнив сроков ни объединения аэропортов, ни приватизации.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });