ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Нецелевые миллиарды

Нецелевое использование бюджетных средств в 2010 году выросло на 60%, до 3,6 млрд руб., сообщил Росфиннадзор. По количеству нарушений в финансово-бюджетной сфере лидируют Минобороны, МВД и Минсельхоз, отмечают в службе

Нецелевые миллиарды
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 мая. FINMARKET.RU - В прошлом году 3,6 млрд руб. из бюджета были использованы не по назначению, свидетельствуют данные Федеральной службы финансово-бюджетного надзора РФ (Росфиннадзор). Это на 60% больше, чем в 2009 году. При этом объем "восстановленных" средств, потраченных ранее с нарушениями, напротив, сократился вдвое.

О том, что нецелевое использование бюджетных средств 2010 году составило 3,632 млрд рублей по сравнению с 2 млрд рублей в 2009 году, в ходе интернет-конференции портала "Гарант" сообщил глава Росфиннадзора Сергей Павленко.

В целом неправомерное расходование денежных средств и материальных ресурсов в 2010 году составило 45,475 млрд рублей по сравнению с 39,178 млрд рублей в 2009 году, заявил он.

Бич наших бюджетных учреждений

Говоря о наблюдаемых тенденциях в выявленных нарушениях финансово-бюджетной дисциплины, С.Павленко отметил, что в 10 раз сократилось количество нарушений порядка учета госимущества и ведения реестра федерального имущества.

"Это означает, что и Росимущество, и другие регистрирующие ведомства серьезно взялись за то, чтобы окончательно определить, что относится к федеральной собственности", - сказал он.

На первом месте среди нарушений находятся нарушения правил бухгалтерского учета. "Это бич наших бюджетных учреждений", - отметил С.Павленко.

По его словам, причиной этого явления являются два фактора: постоянное усложнение правил бухучета и недостаточно быстро растущий уровень квалификации сотрудников сектора бухучета бюджетных учреждений, а также отток кадров в негосударственный сектор и в госкомпании.

Также он отметил, что наблюдается сокращение излишков материальных ценностей на складах разного рода учреждений, в первую очередь министерства обороны. "То есть стали наводить порядок, пересчитывать ракеты и снаряды и точнее выяснять, сколько их на самом деле", - сказал С.Павленко.

В то же время, отметил он, стала возрастать недостача денежных и материальных средств в том же самом секторе. "Это означает, что вольнее стали обращаться с наличными денежными средствами, что тоже тревожный фактор и говорит о том, что проблема "черного нала" стала обостряться и в госсекторе", - отметил глава Росфиннадзора.

Главные нарушители

Лидерами по количеству нарушений финансово-бюджетной дисциплины являются министерство обороны, министерство внутренних дел и Минсельхоз, сообщил глава Росфиннадзора.

"Это традиционно Минобороны, МВД, нетрадиционно - Минсельхоз и Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, традиционно - Минздравсоцразвития, нетрадиционно - "Росатом" и Федеральное агентство воздушного транспорта", - сказал он, перечисляя ведомства, в которых выявлены нарушения.

Помимо этого, по словам С.Павленко, Росавтодор, который обычно находился в первых рядах нарушителей, сейчас сдвинулся вниз. "Это очень динамичная сфера, и там работают очень динамичные люди, быстро реагирующие на вызовы надзорных ведомств, поэтому очевидных нарушений финансово-бюджетной дисциплины, которые были ранее, сейчас мы уже не видим в таких масштабах", - пояснил он.

"Понятно, что от этого ситуация в дорожном строительстве лучше не стала, просто стала красивее обертка, поэтому мы сейчас прилагаем усилия для того, чтобы углубить нашу работу по линии дорожного строительства, тесно взаимодействовать и использовать максимально широко техническую экспертизу", - сказал глава Росфиннадзора.

Говоря о нарушениях Минобороны, С.Павленко отметил, что Росфиннадзор видит стремление навести порядок и понимает, что первым этапом наведения порядка является усиление беспорядка. "Изменение схемы финансирования воинской организации, отделение боевого управления от финансовых потоков на первом этапе, очевидно, затруднит работу финансового блока", - отметил он. По словам С.Павленко, в настоящее время в Минобороны ликвидирована финансовая инспекция, предполагается, что на ее месте будет создано подразделение внутреннего контроля, с которым Росфиннадзор планирует сотрудничать.

"Вооруженная организация - это огромный клубок всех возможных проблем, какую проблему вы ни возьмете, она есть в министерстве обороны, поэтому это огромная и тяжелая задача, и наша оценка, как надзорного органа в этой части, такова - усилия прилагаются, результата пока нет. Надеемся, что будет", - сказал С.Павленко.

Кроме того, говоря о нарушениях в Федеральном агентстве по культуре, он отметил, что в настоящее время завершен первый крупный этап инвестпроектов, которые реализовывало данное ведомство, в частности, подходит к завершению реконструкция Большого театра и Мариинского театра. В связи с этим, по словам С.Павленко, наблюдается некоторое сокращение того числа нарушений, какое было в период реализации проектов, "ужас остается в прошлом". Однако он отметил, что сейчас начнется реконструкция музеев, и, "очевидно, возникнет новый пласт проблем". При этом он подчеркнул, что в отличие от Минобороны Агентство по культуре предпринимает меньше усилий по борьбе с нарушениями.

В отношении Минздравосоцразвития С.Павленко отметил, что Росфиннадзор также "не очень видит действия министерства по наведению порядка внутри своей подсистемы бюджетирования".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });