ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Прохоров готов возглавить "Правое дело"

Миллиардер Михаил Прохоров может возглавить партию "Правое дело". Его цель - завоевать второе место на парламентских выборах этого года

Прохоров готов возглавить "Правое дело"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 мая. FINMARKET.RU - Один из богатейших людей России, "отец" ё-мобиля Михаил Прохоров может возглавить партию "Правое дело", сообщил "Интерфаксу" сопредседатель партии Леонид Гозман. "Михаил Прохоров - одна из возможных кандидатур и, по-моему, очень хорошая", - отметил Л.Гозман.

Михаил Прохоров в понедельник подтвердил, что готов возглавить "Правое дело", и в случае утверждения его кандидатуры съездом партии будет бороться за второе место по итогам парламентских выборов.

"Я подтверждаю решение возглавить партию "Правое дело", - сказал М.Прохоров в понедельник в интервью "Интерфаксу".

По его словам, мысль о том, что необходимо активно проводить в жизнь правые идеи, родилась в ходе работы в РСПП над проектом нового Трудового кодекса.

"Я увидел, что оппоненты говорят лозунгами, не предлагая, по сути, взамен ничего конструктивного, - сказал М.Прохоров. - Мои близкие знакомые, которые участвовали в дискуссиях по поводу Трудового кодекса, спросили меня: если не ты (возглавишь "Правое дело"), то кто?"

Собеседник агентства, в мировом рейтинге богатейших людей Forbes занимающий 32-ю строчку с капиталом в $18 млрд, сообщил, что после этого посоветовался с "хорошо информированными людьми, которые не работают ни в администрации президента, ни в правительстве, но которые хорошо представляют суть вопроса, перипетии политической жизни, проблемы, с которыми сталкиваются активные политики". "И я решил, что должен попробовать взяться на этот проект", - заявил М.Прохоров.

Он рассказал, что позвонил Борису Надеждину (член федерального совета партии "Правое дело") и сказал: "Если партия заинтересована в том, чтобы я возглавил этот проект, я к этому готов".

"Ни с кем из администрации президента по вопросу о том, чтобы возглавить партию, я не общался", - подчеркнул М.Прохоров.

По его словам, в конечном итоге, все должен решить съезд "Правого дела", намеченный на конец июня, на котором глава "Онэксима" намерен изложить свою программу.

До решения съезда, сказал М.Прохоров, он будет продолжать заниматься бизнесом, а затем, если решение съезда будет положительным, оставит бизнес и займется партийными делами.

М.Прохоров уверен, что социальная база для продвижения правых идей в России имеется. "Нужно большое поле вменяемых содержательных людей, и таких у нас уже очень много - это и учителя, и инженеры, и бизнесмены, и представители других профессий. Они хотят жить здесь, в России, и чтобы жизнь у них была нормальной и достойной", - заявил собеседник агентства.

"Что же касается ближайшего будущего партии, то моя цель - завоевать второе место на парламентских выборах этого года", - подчеркнул М.Прохоров.

Ранее в "Правом деле" заявляли о том, что партию может возглавить один из вице-премьеров, в качестве возможных кандидатов назывались Алексей Кудрин и Игорь Шувалов. Однако в конце апреля член федерального политсовета "Правого дела" Борис Надеждин сообщал, что переговоры о том, чтобы партию "Правое дело" возглавил один из российских вице-премьеров, не увенчались успехом. "На этом отрезке переговоров, к сожалению, не удалось со всеми участниками событий согласовать фамилии из числа вице-премьеров. Сейчас поле для поиска ключевых фигур обновленного "Правого дела" несколько сместилось", - заявил Б.Надеждин.

Сопредседатель "Правого дела" Леонид Гозман, отвечая на вопрос о том, идут ли переговоры о том, чтобы в руководство партии вошли вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин или первый вице-премьер Игорь Шувалов, сказал тогда "Интерфаксу": "Я считаю неправильным комментировать личности".

В свою очередь Б.Надеждин заявил, что для "Правого дела", с учетом приближающейся выборной кампании, "факт единоначалия важнее, чем фамилия". "В существующей конструкции партия, к сожалению, не пригодна к масштабным выборам. Хуже положение, чем у нас сейчас, трудно себе представить. Нам точно может стать только лучше", - сообщил Б.Надеждин. Он заявил, что переговоры по поводу лидера "Правого дела" будут продолжены.

Он не стал комментировать информацию о том, что подготовкой "Правого дела" к выборам занялся экс-глава кремлевской администрации Александр Волошин. "Я оставляю это без комментариев. Всевозможные утечки на эту тему только вредят", - сказал Б.Надеждин.

Представители оппозиционных партий скептически относятся к будущему "Правого дела". Решение Михаила Прохорова возглавить "Правое дело" не повысит рейтинг этого политического объединения и сыграет на руку "Единая Россия", заявил "Интерфаксу" первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Приход Прохорова в "Правое дело" выгоден разве что "Единой России". С учетом непопулярных инициатив господина Прохорова о введении 60-часовой рабочей недели и увеличении пенсионного возраста "единороссы" будут с рвением делать вид, что они не либералы и что они проводят правильную социальную политику", - сказал И.Мельников.

В то же время он не видит различий между позицией "единороссов" и главы "ОНЭКСИМ". "По существу, "Единая Россия" и Прохоров - союзники. Ведь именно при власти этой партии он расцветает и умножает капиталы на фоне роста тарифов и цен, разговоров о либеральных реформах", - пояснил свою мысль депутат-коммунист. Он отметил, что КПРФ абсолютно равнодушно относится к возможным изменениям в руководстве "Правого дела".

"Честно говоря, компартии политически ни холодно, ни жарко от того, что господин Прохоров намеревается возглавить "Правое дело", - сказал И.Мельников.

Он считает, что у этой партии "перспективы на парламентских выборах крайне сомнительны". "Их рейтинг поддержки не просто с проходным барьером в Госдуму справиться не может, он даже статистическую погрешность не преодолевает, да и в стране нашей нет избирателя, который поддерживал бы открытую агрессивную идеологию интересов крупного капитала. А другого народа у нас для гражданина олигарха нет и никогда не будет", - сказал И.Мельников.

В то же время он отметил, что М.Прохоров, будучи третьим в списке Forbes по финансовому состоянию человеком в нашей стране, безусловно, поможет партии "Правое дело" финансово. "Он вольет новые ресурсы в эту партию, рекламы будет много, шум появится, но это вряд ли явится гарантией успеха", - полагает депутат-коммунист.

В свою очередь, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что "Правое дело" на предстоящих парламентских выборах не сможет набрать необходимого числа голосов, как бы эта партия ни пыталась поменять название и руководителей.

"Партии могут создавать все, но я исхожу из того, что у "Правого дела" нет избирателя в России - с начала ельцинской эпохи он стал уезжать из страны", - сказал В.Жириновский журналистам в понедельник.

За последние 20 лет 90% избирателей, которые теоретически могли бы поддержать "Правое дело", уехали за рубеж, полагает лидер либерал-демократов. "Поэтому какой бы ни был руководитель у этой новой партии, какое бы ни было название, какие бы деньги не были вложены, они могут получить 1-2%", - уверен В.Жириновский.

Он считает неверными утверждения, что М.Прохоров олицетворяет собой успешных людей и тем самым придает качественно новый имидж "Правому делу". "О каких успешных людях идет речь? О тех, кто успешно разграбил нашу страну?! Это не успешные люди, им должно быть стыдно, когда они покупают за рубежом гостиницы, замки, спортивные клубы", - возмутился В.Жириновский.

И, как бы подтверждая тезис В.Жириновского о том, что могущие поддержать "Правое дело" уехали за рубеж, о своей поддержке решению М.Прохорова заявил опальный бизнесмен Евгений Чичваркин, находящийся в Лондоне.

"Я общался с Михаилом Прохоровым очень коротко и всего один раз, и он оставил у меня впечатление человека с крайне аналитическим складом ума. Я всячески приветствую это назначение и думаю, что все у него должно получиться", - сказал Е.Чичваркин.

По его оценке, М.Прохоров обладает целым рядом качеств, которые могут помочь ему добиться успеха в политике. "У него есть потрясающие лидерские амбиции, как в спорте, так и в бизнесе, и капиталистический взгляд на вещи", - добавил Е.Чичваркин.

Он отметил, что хотел бы работать в партии вместе с М.Прохоровым, однако не уверен в собственной безопасности, и поэтому в Москву пока не собирается.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });