ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Авиаобмен: 6 компаний на 3,6% "Аэрофлота"

Госкорпорация "Ростехнологии" отдаст "Аэрофлоту" шесть авиакомпаний, получив взамен 3,61% "Аэрофлота". "Ростехнологии" смогут этот пакет оставить у себя, заложить или продать

Авиаобмен: 6 компаний на 3,6% "Аэрофлота"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 мая. FINMARKET.RU - В долгих дебатах о том, что получит госпорпорация "Ростехнологии" взамен своих авиационных активов, поставлена точка. Шесть авиакомпаний будут обменяны на пакет в 3,6% акций "Аэрофлота".

ГК "Ростехнологии" передаст ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" шесть авиакомпаний, оцененные в 2,5 млрд рублей, сообщил генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев в четверг журналистам в Москве. По его словам, оценка стоимости авиакомпаний производилась на 31 марта 2010 года. В соответствии с этой оценкой, "Ростехнологии" смогут получить 3,61% акций ОАО "Аэрофлот".

Замгендиректора "Ростехнологий" Игорь Завьялов сообщил в свою очередь: "Мы можем эти акции оставить у себя, можем заложить их под кредит, можем продать".

"Аэрофлоту" будут передаваться "Владивостокавиа", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии", "Сахалинские авиатрассы" и авиакомпания "Россия", сказал В.Савельев. И.Завьялов добавил, что все эти авиакомпании будут переданы "Аэрофлоту" до конца лета, уточнив, что, скорее всего, компании будут передаваться поэтапно одна за другой.

В настоящий момент все эти компании, кроме "Кавминводыавиа" (сейчас в форме ФГУП), уже акционированы. Акционирование "Кавминводыавиа" произойдет до конца июня.

Касаясь вопроса о стратегии развития передаваемых авиаактивов, гендиректор "Аэрофлота" уточнил, что предполагается, что эти компании будут дочерними предприятиями "Аэрофлота". Будет создан один чартерный перевозчик, один низкобюджетный перевозчик, а "Аэрофлот" останется авиакомпанией премиум-класса.

Кроме того, В.Савельев не исключил, что после того, как "Аэрофлоту" будут переданы эти авиаактивы, ряд из них будет объединен. Он объяснил это тем, что авиакомпании, которые будут входить в группу, не должны конкурировать между собой.

В феврале 2010 года премьер-министр Владимир Путин поддержал предложение Минтранса по передаче "Аэрофлоту" шести авиакомпаний, находящихся под управлением "Ростехнологий". Для сделки с "Ростехнологиями" "Аэрофлот" прошлой весной выкупил у крупнейшего частного акционера компании Александра Лебедева 6,3% своих акций.

Стороны долго не могли согласовать оценку авиаактивов "Ростехнологий". Еще в марте "Аэрофлот" исходил из суммы около 1,8 млрд рублей, или порядка 2,5% акций, что не устраивало госкорпорацию, которая полагала, что материальные активы авиакомпаний недооценены, а нематериальные (бренды, права на выполнение регулярных международных маршрутов, слоты в иностранных аэропортах и т.д.) - не учтены вообще.

Вне зависимости от того, какой пакет получают "Ростехнологии", глава госкорпорации Сергей Чемезов в ближайшее время может войти в совет директоров перевозчика - в список кандидатов для избрания на годовом собрании 29 июня его включило государство.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });