ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Золотые парашюты" вводят ОГК-2 в пике

Руководство компании прогнозирует существенное снижение прибыли по итогам 2008 г. из-за выплат компенсаций уволившимся топ-менеджерам

"Золотые парашюты" вводят ОГК-2 в пике
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU – Выплаты "золотых парашютов" могут стать причиной существенного снижения прибыли по итогам 2008 г. ОГК-2, одной из шести компаний, которым в ходе энергореформы были переданы крупнейшие тепловые электростанции страны. Такой прогноз высказал сегодня исполняющий обязанности гендиректора компании Станислав Невейницын.

По его словам, по бизнес-планам чистая прибыль ОГК-2 в 2008 г. предполагалась на уровне около 600 млн рублей. Однако весной из компании ушел гендиректор, а вслед за ним покинули ОГК-2 еще 16 руководителей. Всем им были выплачены компенсации за досрочное увольнение на общую сумму порядка 550 млн рублей.

Невейницын отметил, что выплаты для каждого из уволившихся, кроме гендиректора, составили от 20 млн до 45 млн рублей. Эти деньги были выплачены из кредита, которые компания привлекла для покрытия кассового разрыва.

При этом и.о. главы ОГК-2 отметил, что сейчас в компанию уже вернулись два топ-менеджера - Владимир Блохин и Светлана Суворова, - и каждый вернул соответственно примерно по 20 млн рублей. "Мы планируем, что на следующей неделе вернется еще один человек", - добавил он, не став называть фамилию. Этот топ-менеджер также вернет выплаченную компенсацию около 37 млн рублей. "Остальные, видимо, не вернутся, но, думаю, что в течение первой половины июля мы полностью сформируем новую команду", - подчеркнул С.Невейницын.

По итогам 2007 г. убыток ОГК-2 по МСФО составил 260 млн рублей. По словам и.о. гендиректора, этот убыток образовался, прежде всего, из-за опционной программы.

"Мы считаем, что сама идея "золотых парашютов" и опционов понятна и адекватна. Но в то же время такие демарши (как в случае с менеджментом ОГК-2) эту идею, конечно, дискредитируют", - пояснил позицию "Газпрома" представитель холдинга Денис Федоров. По его мнению, бывший гендиректор компании получил свой золотой парашют законно, а остальные, получившие компенсации по его личной инициативе, - незаконно.

ОГК-2 подала в арбитражный суд Москвы иск против бывшего гендиректора компании Михаила Кузичева, в котором требует взыскать с него 494,3 млн рублей. Эта сумма представляет собой суммарные выплаты топ-менеджерам компании, которые "Газпром" считает незаконными.

Федоров добавил, что по этому иску судом наложены обеспечительные меры на имущество бывшего гендиректора.

"Газпром" является стратегическим акционером ОГК-2 и получит контроль в генкомпании после завершения реорганизации РАО "ЕЭС России". В ОГК-2 входят Серовская, Троицкая, Ставропольская и Псковская ГРЭС, а также Сургутская ГРЭС-1. Суммарная установленная мощность станций ОГК-2 - 8,7 тыс. МВт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });