ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

США: избежать дефолта до 2 августа

Американские парламентарии отказываются повысить потолок госдолга США, достигнутый еще в середине мая. У Штатов есть всего 11 недель, чтобы избежать дефолта. Участники рынка пока не драматизируют ситуацию

США: избежать дефолта до 2 августа
Фото: Reuters

Вашингтон. 1 июня. FINMARKET.RU - Члены Палаты представителей американского Конгресса во вторник проголосовали против повышения предельного уровня государственных заимствований без значительных сокращений госрасходов.

Как сообщает агентство Bloomberg, 318 парламентариев - почти вся республиканская фракция (236 представителей из 240) и 82 демократа - высказались против законопроекта, в то время как поддержали его всего 97 человек. Для прохождения на следующий этап законопроект, принятие которого было предложено по ускоренному варианту, должен был набрать две трети, или 277, голосов присутствовавших на голосовании конгрессменов.

Теперь у американской администрации есть 11 недель, чтобы избежать дефолта, который может произойти уже после 2 августа, если Конгресс не проголосует за повышение уровня потолка. В среду президент США Барак Обама встретится с представителями Республиканской партии для дальнейших переговоров о судьбе госдолга.

Напомним, что предельного уровня в $14,294 трлн госдолг страны достиг в середине мая, после чего министр финансов страны Тимоти Гайтнер в обращении к парламентариям нагнетал обстановку. Тогда он призвал Конгресс как можно раньше повысить ограничения на объем госзаимствований с тем, чтобы "защитить признание и доверие к США и избежать катастрофических экономических последствий для граждан".

"Чем дольше Конгресс медлит, тем больше вероятность, что инвесторы внутри страны и за рубежом начнут терять веру в нашу способность выполнять свои задачи и обязательства", - говорилось в письме министра, которое цитировала The Wall Street Journal. "Дефолт может вызвать финансовый кризис, который будет сильнее, чем тот, после которого мы только начинаем сейчас восстанавливаться", - отмечал он.

Впрочем, инвесторы не настроены драматизировать ситуацию, как это делает Т.Гайтнер. Итоги голосования не повлияют на отношение инвесторов к долговым обязательствам США, поскольку "рынки привыкли к большой театральности любых дебатов в преддверии повышения долгового потолка", считает главный экономист Wrightston ICAP Plc Лу Крэндэлл.

Потолок госдолга - американское "изобретение", впервые верхний предел для государственных заимствований США был установлен в 1917 году, тогда он составлял всего $11,5 млрд. До этого Конгресс должен был утверждать каждое размещение долговых обязательств.

С марта 1962 года потолок для американского госдолга повышался 74 раза, в том числе десять раз за период с 2001 года. Наиболее значительным превышение потолка было в 1995-1996 году - в годы президентства Билла Клинтона. Несмотря на это, правительству всегда удавалось достичь соглашения с законодателями, и США не объявляли о дефолте в новейшей истории.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });