ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Белоруссию поддержит калий

Акционеры "Уралкалия" близки к достижению договоренностей по покупке контроля в компании "Беларускалий". Крупнейшая сделка состоится благодаря кризису в Белоруссии, а вырученные деньги помогут Минску временно стабилизировать ситуацию в стране

Белоруссию поддержит калий
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. FINMARKET.RU - Компания Сулеймана Керимова "Нафта Москва" близка к достижению договоренности с белорусскими властями о приобретении 50% + 1 акция "Беларуськалия". Об этом сообщил накануне "Интерфакс" со ссылкой на свои источники. По информации агентства, сумма сделки исходит из оценки всей компании в $30 млрд и может составить $15 млрд.

С.Керимов является совладельцем компании "Уралкалий" - у бизнесмена 25% акций, у его партнеров Филарета Гальчева и Александра Несиса по 15% и 13,2%, соответственно, контрольный пакет компании они выкупили у бывшего основного владельца компании Дмитрия Рыболовлева (осталось 10%).

Информация об интересе новых акционеров "Уралкалия" к покупке "Беларуськалия" появилась на рынке еще летом прошлого года, после сделки с Д.Рыболовлевым. Как сообщалось, С.Керимов готов был предложить за контрольный пакет белорусского производителя $7,5 млрд. Вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявлял, что республика готова продать миноритарный пакет в компании за $6-7 млрд, но отмечал, что ни блокирующий, ни тем более контрольный пакет государство продавать не намерено. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что считает возможной продажу до 25% акций "Беларуськалия". В качестве потенциальных инвесторов назывались также китайские компании.

На днях стало известно о возобновлении переговоров С.Керимова с белорусскими чиновниками по возможной покупке "Беларуськалия". Источник "Интерфакса" сообщил, что в среду состоялась встреча руководства компании "Нафта Москвы" с представителями белорусских властей, которая стала переломной и позволила сторонам приблизиться к финальным договоренностям. В Сбербанке уже заявили, что готовы рассмотреть возможность кредитования сделки по покупке контроля в "Беларуськалии"."Пока Керимов не обращался, но мы с удовольствием готовы рассмотреть возможность финансирования данной сделки, в том числе, если будет нужно, в консорциуме с другими российскими банками", - сказал вчера зампред правления Сбербанка Андрей Донских.

Позиция белорусских властей изменилась после того, как в стране разразился финансовый кризис, признают эксперты. "$15 млрд, безусловно, помогут президенту Лукашенко удержаться у власти и временно стабилизировать ситуацию", - заявил накануне бывший глава Национального банка Белоруссии (НББ) Станислав Богданкевич. Он выступил категорически против сделки. "Если это правда, то речь идет о распродаже "фамильного серебра" Белоруссии, которая не вызвана необходимостью. "Беларуськалий" - это тот объект, та народная ценность, тот фактически единственный природный ресурс страны, который ни в коем случае нельзя продавать", - считает экс-глава НББ. "Выход состоит в том, чтобы незамедлительно проводить экономические реформы, создавать условия не для притока таких вот "пустых" денег, а для притока денег вместе с новейшими технологиями цивилизованного мира", - подчеркнул он в интервью "Интерфаксу".

Вместе с тем сделка поможет "Уралкалию" стать крупнейшим производителем калия в мире. В конце прошлого года "Уралкалий" объявил об объединении с "Сильвинитом" - вторым в РФ производителем хлористого калия. В результате планируемого слияния создается монополист в России и один из крупнейших в мире производителей хлористого калия. Объединенные мощности "Уралкалия" и "Сильвинита" составляют 10,6 млн тонн хлористого калия в год. По производственным мощностям объединенная компания уступит лишь канадским Potash Corp. и Mosaic. "Беларуськалий" по итогам 2010 года выпустил 8,6 млн тонн хлористого калия, и в случае объединения мощностей трех компаний будет создан безусловный мировой калийный лидер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });