ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Бюджет: загнать дефицит ниже 1% ВВП

Дефицит федерального бюджета по итогам 2011 года может составить меньше 1% ВВП, заявил премьер-министр Владимир Путин. В плановый период 2012-2014 годов надо предпринять все необходимое, чтобы свести бюджет к бездефицитному состоянию, подчеркнул он

Бюджет: загнать дефицит ниже 1% ВВП
Фото: ИТАР-ТАСС

Ново-Огарево. 27 июня. FINMARKET.RU - Дефицит федерального бюджета по итогам 2011 года может составить меньше 1% ВВП, а в последующие годы надо предпринять все усилия для того, чтобы в плановый период 2012-2014 годов привести бюджет к бездефицитному состоянию, считает премьер-министр РФ Владимир Путин.

"По итогам пяти месяцев бюджет исполнен с профицитом 1,8% ВВП, пока доходы больше, чем расходы. Но понятно, что во втором полугодии расходы нарастают, это неизбежно, и скорее всего мы выйдем на дефицит, правда, не такой, как мы планировали - 1,5-1%, а может быть, даже меньше уложимся", - сказал В.Путин на совещании по основным направлениям бюджетной политики и характеристикам федерального бюджета на 2012-2014 годы.

"Такой низкий, контролируемый дефицит, конечно же, плюс для макроэкономической стабильности. Это важный позитивный показатель для инвесторов, для участников экономической жизни", - подчеркнул премьер-министр. Он напомнил, что первоначально на 2011 год был запланирован дефицит бюджета около 3,6% ВВП.

Говоря о планировании следующего бюджета, премьер-министр отметил, что на базе сценарных условий уже определены параметры госрасходов на поддержку экономики, инфраструктуры, науки, промышленности и сельского хозяйства. При этом он подчеркнул, что при планировании бюджета необходимо обеспечить его сбалансированность. "Мы с вами прекрасно понимаем и видим, что происходит в некоторых странах, причем с так называемой развитой рыночной экономикой, когда эти принципы нарушаются. Мы ни в коем случае этого допустить не должны", - отметил В.Путин.

"Считаю, что в плановый период (2012-2014 годы) мы должны будем предпринять во всяком случае все необходимое, чтобы свести его (федеральный бюджет) к бездефицитному состоянию", - заявил В.Путин. Для этого, сказал премьер-министр, прежде всего необходимо соблюдение строжайшей бюджетной дисциплины: затраты бюджета должны быть четко выверены, а во главу угла поставлена эффективность и рачительность к расходованию государственных ресурсов.

Кроме того, по словам В.Путина, государственные ассигнования должны заложить прочную базу для динамичного развития экономики и обеспечить будущие поступления в казну. "Поэтому нам предстоит мобилизовать бюджетные средства на тех направлениях, которые способны дать многократную отдачу - я имею в виду, прежде всего, комплексный социально-экономический эффект", - сказал В.Путин.

Он подчеркнул необходимость особого внимания к развитию инфраструктуры и поддержке инноваций. "Особое внимание в рамках бюджета мы обязаны уделить поддержке таких отраслей, как оборонно-промышленный комплекс, агропромышленный комплекс, науке, образованию, здравоохранению", - сказал В.Путин.

При этом премьер-министр подчеркнул необходимость безусловной реализации всех обязательств государства социального характера, в том числе пенсионного обеспечения, обязательств по поддержке ветеранов, планов в сфере здравоохранения, демографии и занятости. "Также необходимые средства должны быть заложены на повышение денежного довольствия военнослужащих и сотрудников системы МВД, на решение их жилищных вопросов", - сказал В.Путин.

Напомним, что в апреле Владимир Путин говорил, что уже в 2011 году правительство рассчитывает снизить размер дефицита до 1-1,5% ВВП, а "в будущем стремиться к бездефицитному бюджету". Похожие цифры приводил и глава Минфина Алексей Кудрин - по его словам, при нефти в $105 за баррель дефицит по итогам года составит 1-1,4% ВВП. При этом, по данным Минфина, в январе-мае федеральный бюджет РФ был исполнен с профицитом в размере 355,8 млрд рублей, или 1,8% ВВП

В 2012 году, по официальным прогнозам, дефицит может составить 3,1% ВВП, в 2013 году - 2,9% ВВП, нулевым он должен стать лишь к 2015 году. Выйти на бездефицитный бюджет раньше этого срока Россия может, если цена на нефть будет находиться на уровне $100 за баррель, предполагал ранее Алексей Кудрин. "Цены на нефть помогают, и уже в этом году дефицит бюджета станет поменьше", - рассказывал он и отмечал, что если цены будут оставаться в районе $100 за баррель, нулевой дефицит может быть достигнут уже в 2014 году.

Президент России Дмитрий Медведев говорил, что в 2011 году Россия может получить нулевой дефицит бюджета, правда, благодаря высоким ценам на нефть. "В этом году мы можем даже уйти на бездефицитный бюджет или, во всяком случае, его дефицит будет в районе (одного) процента в силу экстенсивных факторов, к сожалению (из-за нефти), но тем не менее", - рассказал Д.Медведев в интервью The Financial Times по итогам ПМЭФ-2011.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });