ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Час Х для Белоруссии так и не наступил

ОАО "Интер РАО ЕЭС" не возобновило поставки электроэнергии в Белоруссию с 00:00 мск 30 июня. Представитель компании сообщил, что причины невозобновления экспорта выясняются

Час Х для Белоруссии так и не наступил
Фото: Reuters

Москва. 30июня. INTERFAX.RU - В среду ОАО "Интер РАО ЕЭС" заявило, что в ноль часов 30 июня восстановит экспорт электроэнергии в Белоруссию в полном объеме. "Быстрого разрешения ситуации с экспортом электроэнергии удалось добиться благодаря оперативной работе системных операторов России и Белоруссии", - сообщил "Интерфаксу" представитель "Интер РАО" Антон Назаров.

Ранее сообщалось, что ПО "Белэнерго" вечером в среду погасило второй транш задолженности перед "Интер РАО ЕЭС" за импортированную электроэнергию. Для погашения задолженности объединение привлекло кредит БПС-банка.

В "Интер РАО ЕЭС" подтвердили получение второго транша задолженности в сумме около 600 млн рублей и сообщили, что стороны приступили к согласованию графика поставок электроэнергии, также начаты консультации с "Системным оператором" относительно полномасштабного восстановления поставок электроэнергии в Белоруссию.

Однако в полночь электроэнергия в Белоруссию так и не начала поступать. Все тот же Назаров заявил, что причины невозобновления экспорта выясняются, от дальнейших комментариев он воздержался, затруднившись ответить, подавало ли "Интер РАО ЕЭС" заявку на включение в диспетчерский график и с какого часа. Комментарии "Системного оператора" "Интерфаксу" получить не удалось.

Предыстория

ОАО "Интер РАО ЕЭС" в 0:00 МСК 29 июня прекратило экспорт электроэнергии в Белоруссию из-за накопленного долга в сумме около 1,2 млрд российских рублей за период с апреля по май.

Для выплаты долга российской компании, ПО "Белэнерго" привлекло кредит БПС-банка, для погашения которого Нацбанк продаст "Белэнерго" валюту.

Представитель ПО "Белэнерго" заявил агентству "Интерфакс-Запад", что белорусские потребители электроэнергии не пострадают из-за отсутствия поставок электроэнергии из России. В общем объеме энергопотребления республики доля российской электроэнергии, при ее импорте в полном объеме, составляла 12-15%.

Общая установленная электрическая мощность тепловых электростанций белорусской энергосистемы составляет около 8,26 тыс. МВт по данным на 1 января 2011 года. Кроме тепловых электростанций, в энергосистеме работают 22 малые гидроэлектростанции общей установленной мощностью 9,4 МВт и блок-станции промышленных предприятий установленной мощностью 453,4 МВт.

В Белоруссии с марта продолжается системный финансово- экономический кризис, который, в частности, проявляется в остром дефиците инвалюты для оплаты импорта. На бирже Нацбанк продает инвалюту только для критического импорта - медикаментов и газа, а также для погашения валютных кредитов по остаточному принципу.

Сейчас по инициативе правительства НББ рассматривает возможность включения электроэнергии в перечень критического импорта, что позволит "Белэнерго" покупать инвалюту на бирже для расчетов с РФ. Источником предложения инвалюты на бирже является обязательная продажа части валютной выручки белорусских импортеров. НББ, по требованию президента Александра Лукашенко, отказался от валютных интервенций на бирже в начале года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });