ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Эксперты оценивают альянс Facebook и Skype

Социальная сеть Facebook создала со Skype бесплатный и простой в использовании сервис для видео-чатов. Конкуренция между Facebook и интернет-гигантом Google обостряется

Эксперты оценивают альянс Facebook и Skype
Фото: Reuters

Вашингтон. 7 июля. FINMARKET.RU - Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook сообщила в среду, что создала совместно с наиболее популярным сервисом интернет-телефонии Skype бесплатный и простой в использовании сервис для видео-чатов. Эксперты отмечают, что конкуренция между Facebook и самым популярным поисковиком Google обостряется.

Презентованный сервис Facebook Video Calling дает возможность для двустороннего общения и использует последние технологические разработки компании Skype, которую сейчас покупает корпорация Microsoft за $8,5 млрд.

Между тем, Google, которая запустила недавно собственный социальный сервис Google+, недавно предложила возможность для коллективного видео-общения через сервис Google Hangouts, который позволяет общаться сразу нескольким людям.

Аналитик Macquarie Capital Бен Шахтер (Ben Schachter) отмечает, что сейчас наблюдается все более сильная конкуренция между Facebook и Google. Через какое-то время компании столкнутся в борьбе, высказал он мнение в интервью Bloomberg TV.

"Facebook и Google создавали свои сети независимо друг от друга, - сказал редактор сайта Mashable.com Бен Парр, которого цитирует телерадиокорпорация BBC. - В предстоящий год между ними развернется жесткая конкуренция за победу в войне социальных сетей. Пока впереди Facebook , но Google наступает ему на пятки".

Основатель Facebook Марк Цукерберг отметил, что использование "лучшей технологии" в видео-чатах в "лучшей социальной инфраструктуре" дает "действительно крутые" новые возможности. Он также сообщил журналистам, что сейчас у Facebook 750 млн активных пользователей.

“Это действительно долгосрочное стратегическое соглашение между Skype и Facebook”, - сказал вице-президент Skype Нейл Стивенс (Neil Stevens) в интервью Bloomberg Television. “Это не просто одна сделка по внедрению одного продукта. Это - долгосрочные отношения”, - отметил он.

"Рекламодатели обожают все, что заставляет пользователей проводить время в Facebook, и компания достигла высот в этом деле", - говорит Сюзан Этлингер из компании Altimeter Group, которую цитирует BBC.

Facebook начал переговоры со Skype о возможности использования видео-звонков в социальной сети в 2010 году, заявлял ранее источник, знакомый с переговорами. Октябрьское обновление системы Skype ,включало в себя возможность совершать звонки между друзьями в Facebook.

Компания Microsoft, которая приняла решение о покупке Skype в мае, еще в 2007 году стала акционером Facebook, приобретя на $240 млн 1,6% акций социальной сети.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });