ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кудрин готов выехать за МКАД

Глава Минфина Алексей Кудрин считает вполне разумным перевод министерства на новое место и создание комплекса финансовых учреждений в одном месте. В том числе "можно выехать за МКАД", отметил он

Кудрин готов выехать за МКАД
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июля. FINMARKET.RU - Президент России Дмитрий Медведев, выступая в середине июня на Петербургском экономическом форуме, предложил подумать над созданием столичного федерального округа. Тогда же глава государства отметил, что это должно сопровождаться переносом за границы Москвы значительной доли административных функций федерального уровня и соответственно госучреждений. Это предложение нашло отклик у министра финансов Алексея Кудрина - он считает разумным переезд министерства из центра Москвы и создание в одном месте комплекса финансовых ведомств.

"Я, как министр финансов, считаю вполне разумным перевод министерства финансов на новое место и создание комплекса финансовых учреждений в одном месте", - сказал А.Кудрин на брифинге в четверг. В комплекс, по его словам, должны войти: министерство финансов, ФСФР, Росфиннадзор и другие государственные финансовые институты.

В настоящий момент ограничены возможности расширения, в том числе компьютерной базы, в центре города, отметил глава Минфина. Есть также транспортные проблемы и проблемы размещения.

На вопрос, где мог бы располагаться комплекс финансовых ведомств, А.Кудрин ответил: "В данном случае я считаю непринципиальным (вывести за пределы МКАД или за пределы Садового Кольца). Можно, как сказал президент, выехать за МКАД. Если есть площади - почему нет".

В июне А.Кудрин говорил, что перевод правительственных учреждений и финансового центра из центра Москвы за МКАД не повлечет за собой дополнительных расходов. "Она (реализация инициативы президента) будет стоить нисколько", - сказал он журналистам в субботу, отвечая на вопрос, во сколько обойдется эта идея.

А.Кудрин отметил, что принцип, который предложил президент по переводу учреждений из центра Москвы, связан с тем, что правительство должно будет эффективно распорядиться имуществом и активами. "Принцип, который предложил президент, связан с тем, что мы будем должны эффективно распорядиться теми зданиями, имуществом и активами, которыми сейчас распоряжается правительство в центре города. В долгосрочной перспективе свести к нулю стоимость такого перемещения", - подчеркнул он.

Глава Минфина пояснил, что кредит, который может быть привлечен сейчас для переезда правительства, в дальнейшем может быть покрыт за счет реализации имущества, которое в настоящее время принадлежит правительству в центре города.

В июне Дмитрий Медведев отмечал, что "центр города, частично освобожденный от государственных учреждений, можно было бы передать для того, чтобы он использовался как место для офисов МФЦ (международного финансового центра, в который власти хотят превратить Москву)". Правда, затем было решено рассмотреть и другие варианты размещения офисов под МФЦ, том числе и за пределами МКАД.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });