ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Санационные миллиарды пойдут в ОФЗ

Деньги, которые будут направлены на санацию Банка Москвы, могут быть полностью вложены в ОФЗ, полагает глава Минфина Алексей Кудрин. Таким образом, 295 млрд рублей будут надежно стерилизованы

Санационные миллиарды пойдут в ОФЗ
Фото: Reuters

Москва. 12 июля. FINMARKET.RU - Миллиарды, которые Банк России направит на санацию Банка Москвы через Агентство по страхованию вкладов (АСВ), могут помочь российскому бюджету. Банк Москвы может купить государственные облигации (ОФЗ) на всю сумму кредита в 295 млрд рублей, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам.

Как сообщалось, ЦБ и АСВ в конце июня согласовали план санации Банка Москвы, в балансе которого обнаружилась огромная "дыра", образование которой сейчас связывают с действиями бывшего менеджмента банка. АСВ предоставит банку обеспеченный залогом заем на сумму 295 млрд рублей по ставке 0,51% годовых на срок 10 лет. Средства на эти цели выделит Банк России в виде кредита АСВ на срок 5 лет по ставке 0,5% годовых.

А.Кудрин пояснил, что Банку Москву средства от АСВ потребуются не сразу. "Деньги не сразу потребуются от санации, то есть они потребуются поэтапно, поэтому на время сохранения остатков на них будут приобретены ценные бумаги", - сказал он. Таким образом, отметил министр, банк может "выкупить бумаги (ОФЗ) на всю сумму, на все 295 млрд рублей".

За день до этого первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев рассказывал, что Банк России в связи с санацией Банка Москвы не исключает возможности увеличения программы ОФЗ за счет сокращения внешних заимствований. "Я не исключаю вариант увеличения доли вложений в ОФЗ при сокращении других заимствований", - сказал он.

А.Улюкаев также добавил: "У нас по внешнему долгу есть определенная позиция, может быть некая маневренность в структуре заимствований - это возможно".

Первый зампред Банка России подчеркнул, что ЦБ РФ и Минфин заинтересованы в том, чтобы эмиссия 295 млрд рублей для санации Банка Москвы не привела к инфляционному всплеску. "Существует общее понимание ЦБ и Минфина, что эти средства должны быть надежным образом стерилизованы, а именно, помещены в государственные ценные бумаги. В итоге их эмиссия не приведет к всплеску ликвидности, не усилит давление на потребительский рынок, не приведет к ухудшению макроэкономических условий, не приведет к возможному инфляционному всплеску", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Ранее Банк Москвы сообщил, что планирует инвестировать 295 млрд рублей, предоставляемых АСВ, в надежные финансовые инструменты, в том числе государственные ценные бумаги.

Предполагается, что Банк Москвы в результате разницы между низкой ставкой по кредиту и рыночными ставками получит прибыль, которая в дальнейшем будет капитализирована.

Аналитик UniCredit Securities Рустам Боташев ранее подсчитал, что прибыль Банка Москвы может составить 130 млрд рублей в результате разницы между ставкой, по которой будет выдан кредит Банку Москвы (0,51% годовых) на сумму 295 млрд рублей, и ставкой рефинансирования (8,25% годовых в настоящее время).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });