ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Шансы на урожай подсчитали

России не угрожает повторение жестокой засухи образца 2010 года, но установившаяся жаркая погода и природная стихия - ливни и град - все-таки могут внести коррективы в оптимистичные оценки будущего урожая

Шансы на урожай подсчитали
Фото: Reuters

Москва. 20 июля. FINMARKET.RU - Метеорологи не обещают возврата прошлогодней жары во второй половине нынешнего лета. Большинство из опрошенных "Интерфаксом" специалистов сохраняют оптимизм по поводу состояния посевов и будущего урожая. Но есть и те, кто считает, что установившаяся на большей части страны жаркая погода внесет коррективы в оптимистичные оценки будущего урожая.

К тому же в этом году на сбор зерна и других сельхозкультур может негативно повлиять противоположная засухе природная стихия - ливни и град, которые повредили посевы в ряде регионов.

Влаги в почве достаточно

В большинстве регионов, где в настоящее время идет уборка урожая или подготовка к ней, влаги в почве достаточно, заявили "Интерфаксу" представители местных органов АПК.

"Признаков засухи в Самарской области нет, влаги в почве достаточно", - заявили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия области. В прошлом году область вошла в число регионов, больше других пострадавших от засухи.

Урожайность озимых в этом году значительно выше прошлогодней, их уборка уже идет на юге. Однако из-за прошлогодней засухи площадь под озимым была уменьшена почти в два раза - до 345 тыс. га.

Не вызывает опасения и состояние кормовых угодий в регионе - дожди, прошедшие весной и летом позволили сформировать достаточный запас влаги. Площадь, занимаемая кормовыми травами, составляет 233 тыс. га.

И в Башкирии, которая в прошлом году тоже попала в число "погорельцев", не ожидают потерь от жары. "Признаков засухи нет, влаги в почве достаточно", - сообщили агентству в пресс-службе министерства сельского хозяйства республики. Более того, посевы уже сформировались, и сухая погода будет способствовать их созреванию. Прогноз урожайности зерна в регионе повышен до 20 ц/га против 18 ц/га, прогнозировавшихся ранее.

Хорошие виды на урожай сохраняются и в Нижегородской области.

"Погодные условия способствуют планомерному созреванию культур, влаги хватает", - сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Владимир Бархатов.

По его оценке, посевы в регионе "ухоженные, обработанные, на полях проведена химическая прополка".

Благоприятная для уборки урожая погода стоит на юге страны.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, погода способствовала тому, что зерновые и зернобобовые культуры уже обмолочены на 67% запланированных площадей. Урожайность почти на 4 центнера с га выше прошлогодней и составляет 54,1 ц/га.

Ростовской области, где уборка зерна приближается к "экватору", засуха тоже не коснулась, погода благоприятствует жатве, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия области, подчеркнув, что прогноз на урожай в этом году не меняется - 7 млн тонн.

В некоторых районах Саратовской области запасы влаги в почве недостаточны, хотя в целом по региону ситуация опасений не вызывает - запасы доступной влаги в метровом слое оптимальные или достаточные для формирования урожая ранних яровых.

"В прошлом году температурные аномалии начались уже в первой декаде мая, да и апрель тогда был аномально теплым, - заявил глава Саратовского гидрометцентра Михаил Болтухин. - Ничего даже близкого к этому сейчас нет".

Вместе с тем он сообщил, что в настоящее время в области наблюдаются суховеи, атмосферная засуха. Но почвенной засухи в регионе нет, уточнил М.Болтухин.

Дождевальные установки на "приколе"

И все-таки жара не так безопасна, как может показаться на первый взгляд. В некоторых районах Волгоградской области, например, с конца мая по начало июля была отмечена почвенная засуха, которая погубила посевы яровых культур на 50 тыс. га, сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию.

В настоящее время из-за высокой температуры наблюдается небольшое снижение урожайность озимых культур, заявил представитель ведомства.

В Кабардино-Балкарии опасаются за будущий урожай кукурузы и подсолнечника. "Чтобы получить хороший урожай, надо бы провести хотя бы один вегетационный полив в ответственный момент развития подсолнечника и кукурузы", - заявила агрометеоролог республиканского гидрометцентра Валентина Орлова.

Однако, отметила она, в ходе мониторинга установлено, что дождевальные установки пока не работают "и вряд ли где-то заработают".

По ее прогнозу, в степной зоне уже к концу месяца будет ощущаться дефицит влаги в почве не глубине до 50 см. Это может негативно отразиться на урожайности кукурузы, особенно ее поздних сортов.

В.Орлова сообщила, что в июле в республике выпало осадков меньше средних многолетних значений. Между тем, открытые участки почвы нагреваются до 60 градусов

Без второго укоса

Жара может негативно отразиться и на посевах кормовых культур. Как сообщили в Минсельхозе Пензенской области, если состояние посевов зерна не вызывает опасений, они уже сформировались, то с кормами могут быть проблемы.

По словам представителя ведомства, "из-за жары свыше 30 градусов вызывает опасение состояние кормовых культур в южных районах области".

"Если такая жара продержится еще неделю, то второго укоса трав, скорее всего, не будет", - сказал он.

Под ливнями и градом

Но, кроме засухи, угрозу будущему урожаю представляют ливни и град, прошедшие в ряде регионов.

Как сообщил начальник отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Чувашии Владимир Васильев со ссылкой на оперативную информацию, в 16 районах посевы повреждены почти на 22 тыс. га. "Это по визуальной оценке, посевы полегли из-за ливней, града, шквалистого ветра", - отметил он.

Поэтому, отметил он, хозяйства республики готовятся к влажной уборке.

"Последние 4-5 лет погода благоприятствовала, сушилки не на полную мощность были задействованы. В этом году дана команда готовить сушильное оборудование", - сообщил В.Васильев.

Кроме того, по его словам, в этом году посевы засорены из-за влажной погоды. "Обработку сорняков не смогли вовремя сделать, поэтому их количество выше среднего. Зерно будет влажным", - посетовал он.

В Северной Осетии ливни, град и сильный ветер уничтожили посевы более чем на 1,5 тыс. гектаров, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

По предварительным данным, из-за июльских ливней хозяйства не досчитаются 9 га кукурузы, 350 га картофеля, 100 га овощей, 170 га пшеницы. Для точного определения ущерба, нанесенного непогодой, создана комиссия. В ближайшее время она назовет точные данные.

"В некоторые районы мы даже добраться не можем, чтобы посмотреть, что там происходит на полях", - сказал представитель ведомства. Есть информация, что на некоторых участках посевы полностью смыло. "Даже в степных районах республики, где традиционно сухой климат, регулярно идут дожди. Сейчас ливни еще и срывают сроки уборочной кампании", - заявил он.

Не смогли пережить сильный град и посевы в некоторых районах Карачаево-Черкесии.

"Больше всего пострадал Зеленчукский район, по которому прошла полоса сильного града, - сообщил начальник отдела растениеводства республиканского Минсельхоза Николай Проноза. - Стихия не только уничтожила посевы почти на 3 тыс. га, но и "побила" плодовые деревья".

Кроме того, по предварительным данным, в республике уничтожено около 1 тыс. га картофеля, 400 га озимой пшеницы, около 400 га ярового ячменя, а также посадки однолетних трав и сенокосы.

Н.Проноза отметил, что, по предварительным подсчетам, ущерб от града составил около 180 млн рублей, из которых 170 млн рублей - по Зеленчукскому району. При этом с учетом упущенной выгоды ущерб оценивается в 300-350 млн рублей, в том числе 300 млн рублей - по Зеленчукскому району.

Прогнозы идут вверх

Но, несмотря на капризы погоды, эксперты сохраняют оптимизм в отношении урожая этого года. Более того - за последнее время некоторые из них повысили свои прогнозы, основываясь на хорошем состоянии озимых и успешном начале уборочной кампании.

Так, начальник отдела анализа рынков департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский оценил будущий урожай в 89,2 млн тонн против своего недавнего прогноза в 87,5 млн тонн. Сбор пшеницы он прогнозирует в 56 млн тонн (41,5 млн тонн в 2010 году), ячменя - в 15,1 млн тонн (8,34 млн тонн).

При это он не исключил, что верхняя планка прогноза может составить около 91 млн тонн.

И.Павенский ожидает роста валового сбора зерна в Южном и Северо-кавказском округах до 31 млн тонн. "Скорее всего, существенно восстановится валовой сбор в Приволжском округе - до 20 млн тонн, в меньшей степени - в Центральном - до 17,5-18 млн тонн", - считает он.

По его прогнозу, выше среднего ожидается урожай на Урале - 5,6 млн тонн. В Сибири урожай будет близок к показателю 2010 года - 14 млн тонн. Это средний уровень, добавил он.

Повышен и официальный прогноз. На минувшей неделе первый вице-премьер РФ Виктор Зубков заявил, что валовой сбор зерна составит 90 млн тонн. В 2010 году из-за засухи Россия собрала всего 60,7 млн тонн зерна.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });