ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Мердок избавился от российской "наружки"

Медиамагнат Руперт Мердок избавился от своего российского актива, крупнейшего в стране оператора наружной рекламы News Outdoor, продав его пулу инвесторов во главе с ВТБ Капиталом. Ранее он жестко критиковал инвестклимат в РФ

Мердок избавился от российской "наружки"
Фото: Reuters

Москва. 22 июля. FINMARKET.RU - Медиамагнат Руперт Мердок, находящийся в центре внимания из-за скандала о прослушивании телефонов в Великобритании, продолжил планомерный выход из российских активов. Бизнесмен, жестко критиковавший состояние инвестиционного климата в России, продал 79% акций крупнейшего в стране оператора наружной рекламы News Outdoor.

Пул инвесторов в составе "ВТБ Капитала", основателя телеканала СТС Питера Герви и Alfa Capital Partners завершил приобретение 79% акций News Outdoor у News Corp Р.Мердока, сообщили в пятницу "Ведомости" и "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники. Сумма сделки - около $270 млн, вся компания оценена в $350 млн. 21% акций News Outdoor останется у менеджмента компании во главе с исполнительным директором Максимом Ткачевым.

Позднее "ВТБ Капитал" официально подтвердил закрытие сделки, не приведя никаких параметров. Президентом News Outdoor Russia назначен представитель "ВТБ Капитала" Евгений Сендеров, сообщил инвестбанк.

"Приобретение пакета в News Outdoor Russia - это очередной шаг в реализации стратегии "ВТБ Капитала" по расширению бизнеса управления активами через прямые инвестиции в частные компании", - заявил первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев, процитированный в сообщении.

News Outdoor владеет 50 тыс. рекламных поверхностей в 85 городах. Бизнес компании сильно пострадал от кризиса - так, согласно данным "СПАРК-Интерфакса", выручка ООО "Ньюс Аутдор" (одно из основных юрлиц группы) в 2009 году рухнула в 1,8 раза - с 4,5 млрд до 2,5 млрд рублей, в прошлом году компания не смогла компенсировать даже половину этого падения, увеличив выручку до 3,18 млрд рублей.

Формально покупателями российских активов News Outdoor (помимо РФ, компания работает в Румынии, Чехии и на Украине) кроме "ВТБ Капитала" выступают голландские NOOH Investments Cooperatief и Marathon Outdoor Cooperatief, получившие в июле разрешение ФАС на сделку.

Доля "ВТБ Капитала" в консорциуме составит не менее 50%, говорит один из собеседников "Коммерсанта". Участие в сделке вместе с Питером Герви принял и гендиректор группы "Видео Интернешнл" Сергей Васильев, утверждают источники газеты (ранее сообщалось, что они являются соучредителями фонда Russian Media Ventures, который может инвестировать в News Outdoor). В "Видео Интернешнл" газете сказали, что С.Васильев лишь выступал консультантом в сделке, хотя и получил место в совете директоров оператора.

В будущем новые владельцы планируют провести IPO News Outdoor исходя из его оценки минимум $1 млрд, утверждают два собеседника "Коммерсанта". Даже эта цифра намного меньше сумм, в которые News Corp оценивала свой актив несколько лет назад, когда корпорация Р.Мердока начала поиск покупателя на News Outdoor. Ближе всего к сделке тогда была французская группа JCDecaux, однако переговоры с ней сорвались из-за кризиса осенью 2008 года.

Медиамагнат целенаправленно избавляется от российских активов. Еще в 2008 году он выступил с резкой публичной критикой инвестиционного климата в РФ. "Чем больше я читаю об инвестициях в России, тем хуже я к ним отношусь. И чем успешнее мы были бы там, тем больше опасность, что у нас украдут наш бизнес. Лучше продавать сейчас", - говорил Р.Мердок

В прошлом году News Corp продала свои российские радиостанции, в числе которых были "Наше радио" и Ultra.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });