ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Россия выходит из нефти

Предложения по приватизации нефтяных компаний России выглядят революционными: в результате в нашей стране может остаться лишь одна государственная нефтяная компания

Россия выходит из нефти
Фото: Reuters

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС-АНИ - Не прошло и года, как правительство РФ меняет планы по приватизации крупнейших нефтяных активов страны - в список приватизации предлагается включить "Транснефть" и "Зарубежнефть", а из уставного капитала "Роснефти", накачанной активами "ЮКОСа", выйти полностью.

Предложения, который первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов представил президенту РФ Дмитрию Медведеву, можно назвать революционными. Еще год назад планы были очень смелыми, но гораздо скромнее. Теперь правительство предлагает к 2017 году полностью выйти из капитала "Роснефти" и "Зарубежнефти" с использованием механизма "золотой акции". Таким образом, к 2017 году в России может остаться лишь одна государственная нефтяная компания - "Газпром нефть", входящая в состав газового монополиста - ОАО "Газпром". А выйдя на свободу осенью 2016 года, экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский может увидеть свои бывшие активы почти свободными от государства. Зарубежные же компании смогут получить доступ к гигантским запасам углеводородов на российском шельфе.

"Роснефть": реприватизация

"Роснефть" стала крупнейшей по объемам добычи и переработки нефти в России (112 млн тонн добычи нефти по итогам 2010 года, план на 2011 год - 121 млн тонн), купив активы частной компании "ЮКОС". После этого, в 2006 году, состоялось IPO "Роснефти" - как в России, так и на Лондонской фондовой бирже - за 15% акций "Роснефти" было получено около $10,6 млрд. Цена за акцию при IPO компании составила $7,55. При этом одним из крупнейших иностранных инвесторов "Роснефти" стала британская BP, купившая 1,4% акций.

По состоянию на 1 августа 2011 года государственный "Роснефтегаз" владеет 75,2% уставного капитала "Роснефти", еще 9,5% акций являются казначейскими, поскольку принадлежат "дочке" "Роснефти" - "РН-Развитие" (та купила 9,4% акций "Роснефти" в ходе распродажи активов "ЮКОСа"). Таким образом, free float "Роснефти" составляет 15,3%, из них 11,8% обращается в виде GDR.

В ноябре прошлого года была обнародована программа приватизации госактивов, в числе которых значилась и "Роснефть" - государство предполагало продать 25% минус одна акция до 2015 года. При этом 15% акций "Роснефти" предполагалось продать на открытом рынке, а еще 10% минус 1 акция - использовать для операций по обмену активами с инвесторами.

"За горизонтом 2015 года мы исходим из того, что участие РФ в капитале "Роснефти" может быть снижено, и мы можем отказаться от контроля в этой компании", - заявил тогда первый вице-премьер РФ И.Шувалов.

В середине января 2011 года "Роснефть" договорилась передать ВР 9,5% своих акций в обмен на 5% акций британской компании. Таким образом, BP могла бы стать владельцем 10,8% акций "Роснефти", если бы российские акционеры ТНК-BP (РТС: TNBP) не заблокировали сделку, включающую также вхождение BP в шельфовые проекты "Роснефти" в Арктике.

В апреле 2011 года президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов заявил, что менеджмент компании предлагает правительству провести приватизацию компании не раньше, чем через 3-5 лет. "Лучше продать через 3-4 года с двойной капитализацией, нежели продать сейчас и получить меньше", - сказал он.

Однако спустя пару месяцев на Санкт-Петербургском экономическом форуме президент РФ Дмитрий Медведев высказался за более агрессивную приватизацию госактивов.

Две недели назад Д.Медведев на встрече с главой "Роснефти" поинтересовался, "насколько актуальна приватизация "Роснефти" сегодня?". На что Э.Худайнатов ответил: "Менеджмент компании находится сегодня в подготовительной фазе, согласно Вашим указаниям. Я, как любой менеджер, который говорит, что нужно еще подготовиться, в этом плане буду сторонником некой подготовки, но мы готовы к выполнению".

Президент РФ заявил: "Просто так мы ничего продавать не будем. Но если мы посчитаем, что в настоящий момент это делать правильно и целесообразно, такое решение будет принято, а Вы должны провести соответствующую работу, но эта задача требует подготовки".

В то же время вряд ли "Роснефть" готова к масштабной приватизации уже с 2012 года - компания ждет от правительства ряда налоговых послаблений работы на шельфе, что сделает ее проекты более рентабельными, а значит, саму компанию - дороже.

В начале текущей недели (1 августа), когда появилась неофициальная информация о том, что правительство РФ предлагает полностью выйти из уставного капитала "Роснефти", цена ее акций на ММВБ подскочила примерно с 233 до 238 рублей, а 2-3 августа упала до 230,5 рубля за акцию. По итогам торгов в среду капитализация "Роснефти" составляет около $81 млрд. Для сравнения: крупнейшая нефтегазовая компания мира - американская Exxon Mobil - стоит около $360 млрд.

Монополия на продажу

Если вокруг приватизации "Роснефти" борьба между министерствами была в основном относительно размера пакета и сроков, то вокруг "Транснефти" речь шла в принципе о необходимости продажи. Летом 2010 года Минфин предложил правительству продать 27,1% акций "Транснефти", снизив госдолю до контрольной. Против "распродажи" компании резко выступили глава "Транснефти" Николай Токарев и глава Минэнерго Сергей Шматко. Осенью прошлого года им удалось отстоять трубопроводную монополию. Министр энергетики заявил журналистам, что правительство в ближайшие 5 лет не будет возвращаться к вопросу о приватизации "Транснефти".

В то же время, по словам С.Шматко, тогда речь шла о продаже лишь 3% акций "Транснефти". "Мы посчитали, что это бы изменило подходы к управлению компанией. Риски, которые возникли бы при продаже пакета, неоправданны", - сказал министр, подчеркнув, что компания является заемщиком на фондовом рынке. "В такого рода документах при изменении в структуре могут возникнуть требования о досрочном выкупе бумаг или какие-то другие", - сказал С.Шматко.

Н.Токарев считал, что в случае продажи акций "Транснефти" нефтяные компании начнут лоббирование своих интересов при получении доступа к трубопроводам - как нефте-, так и нефтепродуктопроводам.

Государство в настоящее время владеет 100% голосующих акций компании (75% уставного капитала). 25% акций компании принадлежит частным инвесторам. Ранее раскрывалась информация о том, что крупными владельцами привилегированных акций "Транснефти" являлись "Интеррос" и структуры, подконтрольные "Базовому элементу".

Теперь позиция Минфина победила - правительство предлагает снизить долю РФ в обыкновенных акциях "Транснефти" до 75% плюс одна акция, начиная со следующего года.

Священная "Зарубежнефть"

О приватизации "Зарубежнефти" речи ранее практически не велось. В масштабный план приватизации, одобренный осенью прошлого года, она не вошла, поскольку, по словам И.Шувалова, России необходимо было проверить, не связана ли страна какими-либо обязательствами с зарубежными партнерами. Главным партнером "Зарубежнефти" является вьетнамская госкомпания PetroVietnam, совместно с которой "Зарубежнефть" обеспечивает основной объем добычи нефти.

На прошлой неделе глава компании Николай Брунич заявил, что "Зарубежнефть", если планы правительства по приватизации не поменяются, планирует провести IPO после 2013 года.

В скором времени "Зарубежнефть" с присоединением "Арктикморнефтегазразведки" получит право работы на российском шельфе, куда не могут получить доступ иностранные компании, вынужденные сейчас создавать СП с российскими компаниями. На данный момент этим правом обладают только "Роснефть" и "Газпром".

В конце апреля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о преобразовании ФГУП "Арктикморнефтегазразведка" в ОАО и передаче его "Зарубежнефти". 100% минус 1 акция "Арктикморнефтегазразведки" будут внесены в качестве вклада в уставный капитал "Зарубежнефти" в порядке оплаты допэмиссии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });