ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Что покупать после обвала

Аналитики инвестиционных компаний называют наиболее привлекательные акции, которые, по их мнению, стоит покупать после окончания масштабного обвала котировок

Что покупать после обвала
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 августа. Росинвестпроект - Российский фондовый рынок испытал в последние дни мощное падение. Но обвал не может длиться вечно, и аналитики потихоньку дают рекомендации, какие из эмитентов могут оказаться самыми "лакомыми кусками", когда волна продаж сойдет на нет.

"Руки чешутся купить "нефтянку" ("Газпром Нефть", "Роснефть"), руку жжет купить "Уралкалий". Оправданы немаржинальные покупки, потому что поддержки на индексе ММВБ находятся через каждые 50 пунктов и на каждой из них завязывается борьба. На дворе не 2008, а 2011 год (нет громких корпоративных и страновых дефолтов) покупки акций на отскок оправданы, но нам не дано предугадать, на каком уровне по индексу ММВБ остановится обвальное падение, поэтому "маржинальщики" находятся в невыгодной ситуации", - считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

"Многие компании в настоящее время сильно перепроданы и после окончания продаж, вызванных эмоциональными факторами, можно будет присмотреться к ликвидным компаниям с сильными фундаментальными показателями такими как "Роснефть", "НОВАТЭК", ОГК 4, "Северсталь", "Магнит", - полагает вице-президент департамента по торговле акциями ФГ БКС Евгений Студеникин.

"Мы по-прежнему склонны делать ставку на экспортеров, среди которых мы отдаем предпочтение нефтяным компаниям РФ как наиболее "защитным" в нынешних условиях. Однако масштаб падения котировок акций сталелитейных компаний делает их также все более и более привлекательными. Вызванные "бегством в качество" покупки золота оказали сильную поддержку котировкам акций золотодобывающих компаний, однако этот металл уже сильно перекуплен и вполне может скорректироваться, так что в тактическом плане сейчас не лучшее время спасаться от всеобщей распродажи в золотых активах. В то же время акции компаний финансового сектора и ритейлеров, продемонстрировавшие неплохую устойчивость в ходе первой фазы падения, останутся под давлением из-за дальнейшей корректировки ожиданий в отношении рубля", - считают аналитики "ВТБ Капитал" Алексей Заботкин, Андрей Амелин и Сергей Галкин.

Между тем, эксперты полагают, что "отскок" рынка не за горами. "Рынок сейчас очень тонкий, волатильность зашкаливает, поэтому ситуация может поменяться очень быстро. С продажами и обвалами явно переборщили. Обратная тяга может оказаться сильной и быстрой", - полагает управляющий активами ИК "Пингвин Капитал" Станислав Дмитриев.

В настоящий момент все ожидают решения Федеральной резервной системы (ФРС) США в надежде услышать о мерах по стимулированию экономики. "Основным результатом сегодняшнего заседания станут заявления представителей американского регулятора, в которых инвесторы будут искать указания на готовность ФРС предпринять все необходимые меры для улучшения сложившейся ситуации. Если игроки увидят решимость регулятора, завтра утром российский рынок откроется уже с "гэпом" вверх и это может стать, как минимум коррекцией, как максимум - разворотом рынка и началом новой волны роста. Если же Федрезерв покажет свою слабость, рынок может ждать новая сильная волна снижения", - полагает начальник аналитического отдела ИК "Nettrader" Богдан Зварич.

Что же касается рекомендаций, то в текущий момент среднесрочным игрокам, на фоне сохранения рисков дальнейшего снижения, эксперт ИК "Nettrader" рекомендует находиться в "кэше" и не пытаться "ловить падающие ножи". Краткосрочным же игрокам, держащим в портфелях короткие позиции, на взгляд Б. Зварича, стоит закрыть "шорты" или, как минимум, прикрыть их часть, что в преддверии заседания ФРС снизит возможные потери в случае позитивных сигналов со стороны американского регулятора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });