ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Деньги для Кипра из "Банка Москвы"

Бывший вице-президент "Банка Москвы" Дмитрий Акулинин подозревается в денежных махинациях с кипрскими компаниями, а именно в неправомерной выдаче кредитов на 63 миллиона долларов

Деньги для Кипра из "Банка Москвы"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU – В деле о злоупотреблениях бывшего руководства "Банка Москвы" появился новый эпизод. Бывший первый вице-президент банка Дмитрий Акулинин подозревается в неправомерной выдаче кредитов кипрским компаниям. "В 2008-2009 годах, как предполагают следователи, с ведома Акулинина "Банком Москвы" были выданы кредиты двум кипрским компаниям на сумму 63 млн долларов. Это было сделано неправомерно, с нарушением действующего законодательства", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. По его словам, проверка показала, что среди документов отсутствуют ходатайства самих заемщиков о предоставлении им кредитов, кроме того, нет никаких бумаг о предоставлении заемщиками залогового имущества. "Также до настоящего времени в банк не поступили проценты по кредитам, а также сами деньги, взятые по ним", - сказал собеседник агентства. В Следственном департаменте МВД России, расследующем уголовное дело о "Банке Москвы", эту информацию подтвердили.

Тем временем, следствие проверяет обоснованность и законность продажи пакета акций Эстонского кредитного банка, принадлежавших Банку Москвы. Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что сделка была проведена без соответствующего согласования и по явно заниженной цене. "Разница между реальной стоимостью проданного пакета акций и той суммой, которую должен был получить Банк Москвы в результате сделки, составила примерно 12 млн евро", - отметил собеседник "Интерфакса".

Бывший президент "Банка Москвы" Андрей Бородин и его первый заместитель Дмитрий Акулинин были заочно арестованы Тверским судом Москвы 4 мая. Ранее этот же суд отстранил их от должностей на время следствия по уголовному делу, возбужденному в их отношении. Позднее Мосгорсуд подтвердил законность их ареста и отстранения от должностей. Акулинину и Бородину были предъявлены обвинения по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Данная статья предусматривает до четырех лет лишения свободы. Бывшие банкиры находятся в международном розыске, следствие не располагает данными об их местонахождении.

Правоохранительные органы РФ обвиняют Бородина и Акулинина в содействии выдаче кредита под залог имущества, ликвидность которого ставится под сомнение. Речь идет о кредите компании "Премьер Эстейт" на сумму около 13 млрд рублей. По данным следствия, неустановленные лица из числа сотрудников "Банка Москвы" совместно с сотрудниками ЗАО "Премьер Эстейт" с целью завладения бюджетными денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 млрд руб.; впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет главы "Интеко" Елены Батуриной.

На прошлой неделе в деле появился еще один поворот – адвокат Бородина пожаловался в суд на признание ВТБ гражданским истцом по делу против экс-главы кредитной организации. "В Тверской районный суд Москвы подана жалоба на постановление следователя о признании ВТБ гражданским истцом по уголовному делу, возбужденному в связи с выдачей "Банком Москвы" кредита ЗАО "Премьер Эстейт", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" адвокат Бородина Михаил Доломанов. По его словам, ВТБ пытается взыскать с Бородина денежные средства, "но делает это не в судебном порядке, а через уголовное дело". Доломанов утверждает, что постановление следователя незаконно.

Кроме того, в минувший четверг, в отношении "Банка Москвы" было заведено еще одно дело, но на этот раз компания оказалась с потерпевшей стороны. Источник в правоохранительных органах пояснил, что дело возбуждено по ст. 165 (нанесение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) УК РФ, ввиду того, что ряд компаний нанесли "Банку Москвы" материальный ущерб.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });