ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Приставы пришли в BP

В московском офисе компании BP в среду прошли обыски. Глава BP в России Джереми Хак заявил, что компания расценивает действия правоохранительных органов по выемке документов в ее офисе как давление на бизнес компании в РФ

Приставы пришли в BP
Фото: Reuters

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Судебные приставы-исполнители в среду провели мероприятия в московском офисе британской BP в рамках исполнительного производства по делу на основании постановления арбитражного суда Тюменской области.Ввсех служащих московского офиса BP попросили покинуть здание. По словам одного из сотрудников компании, "они (приставы - АНИ) общаются с юристами и руководством офиса, всех остальных сотрудников отпустили домой". Московский офис компании расположен по адресу Новинский бульвар, 8, в бизнес-центре "Лоте Плаза".

Представители судебных органов подтвердили, что выемки проводятся в связи постановлением арбитражного суда. "Судебные приставы-исполнители управления ФССП по Москве в настоящее время проводят осмотр документов на бумажных носителях в офисе ВР на Новинском бульваре", - сообщили в пресс-службе ФССП России. По его словам, целью исполнительных действий является "выявление документов, перечисленных в определении арбитражного суда Тюменской области". Представитель ФССП уточнил, что речь идет о компании BP Exploration Operating Company Ltd.

Глава BP в России Джереми Хак заявил, что компания расценивает действия правоохранительных органов по выемке документов в ее офисе как давление на бизнес компании в РФ. "По нашему мнению, постановление суда, по которому в нашем офисе находятся представители Прохорова (истец) и судебные приставы, не имеет законного основания. Работа офиса парализована. Мы рассматриваем эти действия как элемент давления на бизнес BP в РФ", - сказал он. Также, по его словам, действия правоохранительных органов в офисе BP могут продлиться до конца недели. Хак отметил, что в офис прибыли около двадцати человек. "Что касается сегодняшнего обыска, мы собираемся подавать заявление об отсутствии юридических оснований для данных действий", - заявил Хак в интервью телеканалу Russia Today, комментируя планы компании. Служба судебных приставов со своей стороны отвергла обвинения в давлении. "Служба судебных приставов исполняет решение суда. Оспорить это решение является правом сторон, задействованных в процессе. Поэтому ни о каком давлении речи не идет", - подчеркнули в пресс-службе ФССП.

Как сообщалось, 20 июля Арбитражный суд Тюменской области обязал "ТНК-ВР Холдинг", "ТНК-ВР Менеджмент" и BP Exploration Operating Company Ltd. предоставить ряд документов, включая соглашение акционеров группы ТНК-ВР и документы, подтверждающие, что "ТНК-ВР Холдинг" является основным холдинговым и операционным участником ТНК-ВР при ведении бизнеса в РФ. При этом чуть позднее Арбитражный суд Тюменской области отменил обязанность "ТНК-ВР Холдинга", "ТНК-ВР Менеджмент" и BP Exploration Operating Company Ltd. предоставить миноритарным акционерам холдинга документы, касающиеся партнерства BP и НК "Роснефть", однако оставил без изменения обязательство по предоставлению других документов, в частности, акционерного соглашения TNK-BP Limited в действующей редакции и приложения к нему, а также документов, подтверждающих сведения о том, что "ТНК-ВР Холдинг" является основным холдинговым и операционным участником группы ТНК-ВР при ведении бизнеса в России.

Как пояснил АНИ Дмитрий Чепуренко, партнер адвокатского бюро "Линия права", представляющего интересы миноритарных акционеров "ТНК-BP Холдинг", "нами было подано ходатайство о замене мер по обеспечению в связи с тем, что представительство BP не исполняло определение суда об истребовании доказательств". По его словам, ходатайство было подано 29 августа. "Арбитражный суд Тюменской области заменил меры, которые были вынесены в июле, и 30 августа было вынесено соответствующее определение, которым судебным приставам-исполнителям разрешалось ознакомиться с документами непосредственно в офисе BP. Соответственно пристав выехал на место с той целью, чтобы ознакомиться, есть ли там документы, которые мы запрашивали. Если эти документы там есть, то, скорее всего, для передачи в Арбитражый суд Тюменской области эти документы будут изыматься. Либо они, либо копии будут заверяться прямо на месте в офисе", - уточнил он. "Компания злоупотребляет нашими правами, потому что несколько раз пристав выносил постановление, обязывающее компанию предоставить документы, но компания не реагировала на них никаким образом. Все сроки по определению, которое выносилось в июле, по нашему мнению, истекли еще в начале августа. До сегодняшнего дня определение суда не было исполнено о предоставлении тех документов, которые мы истребовали", - сказал представитель адвокатского бюро.

Представитель адвокатов миноритариев "ТНК-BP Холдинг" сообщил журналистам, что в офисе BP производится "осмотр документов". По его словам, 2 судебных пристава контролируют досмотр. Отвечая на вопрос, кто занимается непосредственным досмотром документов, он сообщил: "Ищут документы специалисты". Собеседник также добавил, что досмотр документов проходит в присутствии сотрудников спецназа.

Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) оставил без движения апелляционную жалобу BP Exploration Operating Company Limited на решение Арбитражного суда Тюменской области о выдаче документов миноритариям ТНК-BP (TNBP). Апелляционная жалоба оставлена без движения в связи с тем, что заявитель нарушил порядок подписания апелляционной жалобы.

Кроме того, в начале августа миноритарии ОАО "ТНК-BP Холдинг" направили иск в Арбитражный суд Тюменской области к членам совета директоров "ТНК-BP Холдинг" Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, оценив ущерб от несостоявшегося партнерства с ОАО "Роснефть" в 87 млрд рублей ($3 млрд).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });