ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В офис BP сотрудников не пускают

Судебные приставы продолжают работу в офисе BP. Представители компании жалуются, что приставы получают доступ к любой информации в офисе, в том числе конфиденциальной и не имеет отношения к делу",

В офис BP сотрудников не пускают
Фото: Reuters

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Сотрудники BP в четверг по-прежнему не могли получить доступ к рабочим местам. "Приставы запретили сотрудникам доступ к рабочим местам, поэтому люди продолжать работу не могут", - сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) пресс-секретарь BP в Москве Владимир Буянов. Он отметил, что "офис может быть закрыт до конца недели, это нарушает нормальный ход рабочего процесса".

По словам Буянова, в офисе находились 17 человек, включая приставов и представителей Андрея Прохорова (истец), их сопровождали 7 вооруженных сотрудников спецназа.

В BP считают постановление суда лишенным оснований и будут оспаривать его в ближайшее время. "Приставы осматривают все компьютеры в офисе для поиска информации на электронных носителях, используя ключевые слова, которые, по их мнению, могут иметь отношение к сделке ("Роснефти" и BP в Арктике - АНИ): Арктика, Роснефть, Стокгольмский арбитраж, Карское море, стратегическое сотрудничество, обмен акций, Приновоземельские и даже нефть и газ, что позволяет им получить доступ практически к любой информации в офисе, которая является конфиденциальной и не имеет отношения к делу", - сказал Буянов.

Между тем, обстановка у офиса BP на Новинском бульваре была спокойная, передал корреспондент "АНИ". "Сегодня уже не наблюдается ажиотажного скопления прессы у здания "Лотте-плаза" (бизнес-центр, где размещен офис BP), паре фотографов охрана, как и вчера, пытается запретить съемку", - отметил он.

Ранее представитель Федеральной службы судебных приставав Елена Изварина сообщила, что в офисе нефтяной компании продолжается начатая в среду выемка документов. Действия ведутся по постановлению суда Тюменской области. Она затруднилась с ответом на вопрос о возможной продолжительности проводимых мероприятий.

"31 августа судебные приставы-исполнители межрайонного отдела управления ФССП по Москве на основании исполнительного документа о принятии мер по обеспечению доказательств, выданных Арбитражным судом Тюменской области, проводят исполнительные действия по осмотру и изъятию документов, определенных судом, в компании ВР Exporation Operating Company", - сказал сотрудник пресс-службы ФССП в среду "Интерфаксу". Он подчеркнул, что "все изъятые документы подлежат передаче представителю взыскателя для их дальнейшего направления в Арбитражный суд Тюменской области".

Во второй половине дня в четверг в офис нефтяной компании прибыл руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Москве - главный судебный пристав Фердауис Юсупов прибыл в московский офис BP. Источник сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) источник, что вместе с Юсуповым в офис вошли еще несколько высокопоставленных служащих управления.

Как сообщалось, миноритарии ОАО "ТНК-BP Холдинг" (ТБХ) оценили ущерб от несостоявшегося партнерства с ОАО "Роснефть" в 87 млрд руб. ($3 млрд). Арбитражный суд Тюменской области принял к рассмотрению иски миноритариев о взыскании убытков с членов совета директоров "ТНК-BP Холдинг" Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний холдинга: BP и BP Russian Investments Limited.

Суд рассмотрит иск миноритариев к членам совета директоров "ТНК-BP Холдинга" 12 октября, к материнским компаниям холдинга - 21 сентября.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });