ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

"Бушер" на старте

Иран готовится к торжественной церемонии включения в сеть АЭС "Бушер". Ожидается, что выход на 100% мощности может произойти к концу 2011 года

"Бушер" на старте
Фото: Reuters

Бушер. 11 сентября. INTERFAX.RU - АЭС "Бушер", построенная в Иране российскими специалистами, официально зарегистрирована Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) как эксплуатируемая, сообщил "Интерфаксу" глава генподрядчика сооружения станции ЗАО "Атомстройэкпорт" Александр Глухов. "В ночь на 4 сентября МАГАТЭ зарегистрировало АЭС "Бушер" как эксплуатируемую станцию", - сказал он.

По прогнозам "Атомстройэкспорта", Атомная станция "Бушер" сможет заработать на полную мощность к концу 2011 года. "Ожидается, что выход на 100% мощности может произойти к концу 2011 года", - отметил Глухов. Кроме того, он сообщил, что полностью весь комплекс станции будет готов в середине второй половины 2012 года.

Как сообщалось, 3 сентября станция была включена в сеть на мощности 65 МВт, и в энергосистему Ирана поступили первые киловатты электроэнергии. Таким образом, состоялся энергопуск станции. 12 сентября пройдет торжественная церемония включения в сеть Бушер. На ней с российской стороны будут присутствовать глава ГК "Росатом" Сергей Кириенко и министр энергетики РФ Сергей Шматко.

Накануне церемонии пуска, 11 сентября, в Тегеране прошло 9-е заседание постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. "Завтра (12 сентября – ИФ) состоится торжественный пуск АЭС в Бушере, мощностью 350-400 МегаВатт. Мы думаем, что через 2-3 месяца мощность повысится до максимального уровня - 900-1000 мегаВатт. Надеемся, что весь этот процесс (по выводу на проектную мощность) в течение двух-трех месяцев осуществится", - сообщил журналистам министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи на пресс-конференции по итогам заседания межправкомиссии.

Между тем, министр энергетики РФ Сергей Шматков подчеркнул, что при решении задач по выводу АЭС на проектную мощность, в первую очередь должны решаться вопросы обеспечения безопасности проекта. Поэтому вывод на проектную мощность АЭС в Бушере будет проводиться в те сроки и согласно таким планам, которые предусматривает техническая и проектная документация. "Не нужно подогревать себя ожиданиями, когда Бушер выйдет на проектную мощность, нужно придерживаться технической регламентации, и сколько там предписано, столько и надо выводить. Это делается с тем, чтобы она работала десятилетия", - сказал Шматко. Он также не исключил, что Россия и Иран могут расширять сотрудничество в сфере атомной электроэнергии, но будут делать это в соответствии с мировыми тенденциями.

Сроки пуска единственного блока первой иранской АЭС "Бушер" мощностью 1000 МВт неоднократно сдвигались, в последний раз запланированный на начало апреля пуск был отложен по техническим причинам. Строительство станции было начато германскими специалистами в 70-е годы, а затем заморожено. "Атомстройэкспорт", входящий в структуру госкорпорации "Росатом" был привлечен к строительству АЭС в 90-х годах. В августе 2010 года начался физический пуск АЭС "Бушер" - под контролем инспекторов МАГАТЭ была осуществлена доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение АЭС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });