ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Южный поток": сухопутный вариант Януковича

Глава украинского государства считает, что Россия сэкономит колоссальные деньги, если предпочтет прокладку газопровода "Южный поток" не по дну Черного моря, а по украинской суше

"Южный поток": сухопутный вариант Януковича
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Президент Украины Виктор Янукович предложил реализовать проект "Южный поток" по сухопутной территории Украины."Южный поток" должен пойти по югу Украины по суше: этот проект намного дешевле, чем рассматриваемый сегодня "Южный поток" стоимостью 25 млрд евро. Наш будет в 5 раз дешевле", - сказал Янукович, выступая на 8-й Ялтинской ежегодной встрече "Украина и мир: общие вызовы, общее будущее". "Мы предлагаем партнерам в Европе и России гибкий подход к сотрудничеству", - отметил президент Украины.

Он подчеркнул, что идея создания газотранспортного консорциума с участием Европы как потребителя, России как поставщика и Украины как транзитера остается актуальной. "Эта дискуссия еще впереди", - считает Янукович. Комментируя заявления об угрозе, которую создают для Украины проекты обходных газопроводов - "Северный поток" и "Южный поток", - президент сравнил ее с ситуацией, когда "снаряды рвутся все ближе и ближе".

В прошлый понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин заявил журналистам, что с запуском "Северного потока" Украина теряет эксклюзивное положение страны-транзитера российского газа в Европу. "Как у любой транзитной страны, всегда есть искушение попользоваться своим транзитным положением", - заметил глава российского правительства. "Теперь этот эксклюзив исчезает", - сказал он. Янукович не ждет негативных сенсаций от переговоров между "Нафтогазом" и "Газпромом". "Горячие головы на эмоциях разные прогнозы делают. Мы относимся к этому спокойно, держим руку на пульсе, но мы будем отстаивать свои национальные интересы, мы за отношения на равных и учет интересов обеих сторон. Убежден, что решение будет найдено", - подчеркнул Янукович. По его словам, диалог, который ведется в настоящее время, является абсолютно естественным, при этом Украины была, есть и будет стратегическим партнером России, и текущая повестка дня взаимоотношений намного шире одного газового вопроса.

Президент Украины Виктор Янукович заявил о намерениях украинской стороны закупить у Российской Федерации 27 млрд куб м природного газа в 2012-м году. Он напомнил, что в этом году Украина закупает у "Газпрома", согласно договоренностям, 33 млрд куб м природного газа. По словам президента, Украина покроет свои потребности в следующем году также за счет добычи собственного газа, объемы добычи которого сейчас составляют 21 млрд кум б в год. "Добыча собственного газа на Украине не является убыточной", - подчеркнул Янукович. Украина рассчитывает на транзит 110 млрд куб. м природного газа по своей территории в 2012 году.

Такой объем заложен в проекте государственного бюджета на 2012 год, текст которого размещен на веб-сайте парламента. Янукович планирует посетить Москву с рабочим визитом 24 сентября, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Украина" источник в администрации главы украинского государства. "Это будет однодневная поездка", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что стороны готовят встречу лидеров двух стран.

В пятницу со ссылкой на источник в МИД РФ газета "Коммерсант" написала о визите Януковича в Москву 24 сентября. Как отмечает издание, визит президента Украины в Москву должен продемонстрировать, насколько Москва и Киев готовы к примирению и ждать ли от России уступок в газовом вопросе. Источник издания в МИД отметил, что Россия в газовом вопросе может пойти на уступки Украине "процентов на 30%". Однако он не уточнил, означает ли это, что Москва рассматривает возможность предоставления Киеву именно такой скидки от нынешней цены на российский газ, который Украина покупает по $355 за 1 тыс. куб.м.

Поиск компромисса в газовом конфликте Москвы и Киева происходит на фоне жестких заявлений, которые в последнее время раздаются в ЕС по поводу проекта Южный поток, предполагающего строительства газопровода из России в Европу по дну Черного моря, отмечает издание.

Между тем, окончательное инвестиционное решение о строительстве газопровода "Южный поток" будет принято во втором полугодии 2012 года. "После того, как мы получим финальное инвестиционное решение, мы представим его банкам, чтобы обеспечить финансирование проекта", - добавил Скарони. Глава Eni подтвердил, что пока стоимость строительства морской части "Южного потока" оценивается в 10 млрд евро, однако после принятия окончательного инвестрешения эта цифра может быть скорректирована.

"Точную стоимость "Южного потока" мы будет знать только тогда, когда общий проект будет окончен. Сегодня мы ожидаем, что часть "Южного потока", проходящая по дну Черного моря, составляет около 10 млрд евро. Это аналогично "Голубому потоку", - сказал он.

Ранее "Газпром" отмечал, что стоимость строительства "Южного потока" с учетом сухопутной части может составить 15,5 млрд евро.

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });