ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Русские счета в Швейцарии: тайное станет явным

РФ и Швейцария до конца недели подпишут соглашение о доступе к информации о счетах граждан РФ в швейцарских банках. Под прицелом окажутся россияне, уклоняющиеся от налогов и отмывающие деньги

Русские счета в Швейцарии: тайное станет явным
Фото: Reuters

Москва. 21 сентября. FINMARKET.RU - Теперь ни один россиянин, обладатель счета в швейцарских банках, известных своей скрытностью, не сможет быть уверен в том, что его сбережения останутся секретом. Если раньше гарантия анонимности была практически стопроцентной, теперь тайное может стать явным при определенных усилиях.

Россия и Швейцария до конца этой недели подпишут соглашение, предусматривающее предоставление информации о счетах российских граждан в швейцарских банках, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая в Госдуме в среду.

"Сегодня на заседании правительства будет рассмотрен проект соглашения со Швейцарией, которое уже подготовлено и парафировано Швейцарией, о дополнительной информации о счетах российских граждан в швейцарских банках", - сказал министр финансов РФ.

"Мы по запросам также будем получать информацию в отношении счетов, уклоняющихся от налогообложения, если у нас здесь на территории РФ будут в установленном порядке инициированы процедуры по поиску уклонения или отмывания", - отметил Кудрин. По его словам, при признаках того или иного действия у России будет возможность получать информацию о счетах российских граждан в банках Швейцарии.

О том, что Россия не исключает для себя возможности обращения к Швейцарии по вопросу о предоставлении информации о личных банковских счетах тех или иных граждан РФ, президент РФ Дмитрий Медведев заявил ровно два года назад (в сентябре 2009 года) в ходе визита в Швейцарию. Тогда швейцарская сторона выразила готовность пойти навстречу российским властям и предоставить информацию о счетах своих клиентов, если это будет необходимо.

Банковская тайна в Швейцарии сейчас переживает не лучшие времена. Как заметил А.Кудрин, работу в части предоставления информации о счетах своих граждан в швейцарских провели США, Великобритания и Франция.

Изменить условия доступа к банковской тайне заставил кризис. Швейцария еще в начале 2009 года объявила, что смягчит закон о банковской тайне, приведя его в соответствие со стандартами, установленными Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В стране с 1934 года существовал закон, который прямо требует от банкира секретности, и банкам-нарушителям закона грозят крупные штрафы, а менеджерам - тюремное заключение. Единственным условием раскрытия тайны являлось подозрение в коррупции или в отмывании денег.

Впрочем, Швейцария не намерена полностью отказываться от сохранения секретности банковских вкладов, которая является основой успеха этой страны в финансовом секторе. Приоткрывая завесу банковской тайны швейцарские власти отказались помогать странам, которые запрашивают информацию о банковских вкладчиках в швейцарских банках, и опираются при этом на украденные данные.

Соответствующее распоряжение издал Федеральный совет - правительство страны, сообщала в сентябре прошлого года женевская "Наша газета". Издание отмечало, что цель распоряжения состоит в том, чтобы "в дальнейшем ни одно государство, связанное с конфедерацией соглашением об избежании двойного налогообложения, не могло воспользоваться похищенными данными".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });