ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Турция бьет по трубопроводу

Анкара требует от Москвы снизить цену газа, угрожая в противном случае не возобновить контракт на покупку голубого топлива

Турция бьет по трубопроводу
Фото: Reuters

Москва. 29 сентября. INTERFAX.RU - Власти Турции намерены добиваться от России снижения цены на газ. Если нынешняя цена не будет снижена, Анкара угрожает не продлить контракт на покупку российского голубого топлива. Как сообщает Bloomberg, такое заявление в четверг сделал министра энергетики Турции Танера Йылдыза.

"Мы попросили снизить цену на газ, поставляемый в Турцию из России по западному маршруту. Если Россия ответит на наше предложение, мы положим конец договоренностям", - сказал министр, добавив, что за последние 29 месяцев цена газа увеличилась на 39%.

"Газпром" поставляет газ в Турцию по двум направлениям - западному (через Украину и Болгарию) и по газопроводу "Голубой поток", идущему по дну Черного моря напрямую из России. Один из контрактов на поставку газа по западному направлению - на 6 млрд кубометров газа в год - заканчивается в этом1 году. Botas должна была до 1 сентября уведомить "Газпром", будет ли она продлевать контракт. Как сообщил источник "Интерфакса", Турция попросила дополнительное время для принятия решения, и "Газпром" его предоставил.

Источник в "Газпром экспорте" в четверг заявил "Интерфаксу", что компания пока не получила от Botas информацию о том, какова ее позиция по продлению контракта. "Именно Botas, а не министерство, является контрактной стороной, с которой "Газпром экспорт" ведет переговоры", - добавил собеседник агентства.

В прошлом году "Газпром" поставил в Турцию 18,01 млрд кубометров газа, в том числе 8,07 млрд кубометров по "Голубому потоку". Между Москвой и Анкарой действует соглашение на ежегодную поставку 30 млрд кубометров, действующее по принципу take-or-pay (покупай или плати), согласно которому сторона, не желающая выбирать весь объем законтрактованного топлива, платит неустойку.

Вопрос о скидке на газ обсуждался в марте на встрече премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с Дмитрием Медведевым, однако тогда договориться не удалось.

Турция - не единственная страна, спорящая с Москвой о голубом топливе. Вопрос снижения цены на голубое топливо все острее стоит в российско-украинских отношениях. Украина настойчиво добивается от соседа пересмотра крайне невыгодных для нее соглашений по газу, заключенных в начале 2009 г. премьер-министрами Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным.

В надежде заставить Москву сделать скидку, Киев даже запланировал реструктуризацию украинского партнера "Газпрома" - компании "Нафтогаз Украины". Украинские власти надеются, что ликвидация "Нафтогаза" лишит силы соглашения, срок действия которых оканчивается только в 2019 году. В Москве с такой постановкой вопроса не согласны и заявляют о готовности отстаивать свою позицию в международном арбитраже.

На этой неделе министр иностранных дел Украины Константин Грищенко вновь заявил, что газовые контракты 2009 г. не имеют перспективы. "Когда в газовой сфере с нашей стороны подписаны контракты на 10 лет, в которых все отдано одной стороне, и эта сторона считает эти контракты обязательными к выполнению - это, конечно, большая проблема. И ее необходимо решать с пониманием того, что эти контракты являются несправедливыми, такими, которые не отвечают современным международным стандартам в отношениях между странами-партнерами", - заявил министр.

Москва готова сократить для Украины цену на газ, но в обмен требует передать "Газпрому" контроль над украинскими газопроводами. В Киеве такой вариант считают бесперспективным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });