ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Газовые" проверки инициировала Литва

Проверки в офисах европейских компаний - импортеров газа по подозрению в осуществлении поставщиками топлива антиконкурентной практики были инициированы Литвой

"Газовые" проверки инициировала Литва
Фото: Reuters

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Жалоба литовского правительства стала основанием для масштабных проверок газовых компаний в Европе, сообщил Агентству газовой информации (АГИ) источник на газовом рынке. По словам собеседника АГИ, ссылки на представление правительства Литовской Республики содержатся в документах, предъявленных чиновниками Еврокомиссии при проведении инспекций.

Официальный представитель Еврокомиссии Амелия Торрес ранее отмечала, что об этой жалобе известно, правда, "то не единственный элемент досье, не единственная причина, по который мы предприняли эту инспекцию".

Правительство Литвы обвиняет "Газпром" в установлении несправедливо высоких цен газ. Также прибалтийская республика намерена изъять из состава компании Lietuvos dujos (Литве принадлежит 17,7% акций, "Газпрому" - 37,06%, E.ON Ruhrgas - 38,9%) магистральные газопроводы. Уже начаты судебные процессы в Литве и Стокгольмском арбитраже.

Во вторник офицеры Еврокомиссии провели во вторник обыски в офисах европейских компаний - импортеров газа по подозрению в осуществлении поставщиками топлива антиконкурентной практики. Агентство Bloomberg сообщало об обысках в офисах таких фирм как E.ON Ruhrgas, RWE, OMV, PGNiG. Представитель германской RWE сказал Bloomberg, что обыски ЕК в офисах в Эссене и в Чехии связаны с контрактами с "Газпромом".

В среду "Газпром" заявил, что окажет всю необходимую и находящуюся в рамках требований законодательства поддержку для проведения инспекций. Представители компании также указали, что неожиданные инспекции, прошедшие 27 сентября в офисах дочерних и зависимых компаний "Газпрома" в Центральной и Восточной Европе, а также в офисах некоторых европейских покупателей "Газпрома", по сути, являются повторением ранее проводимой проверки ряда европейских дочерних компаний концерна.

"Газпром" отмечает, что сам по себе факт проверки не означает какого-либо признания нарушения антимонопольного законодательства или обвинения в нем", - говорилось в заявлении компании. "Газпром", будучи пионером либерализации европейских рынков, всегда был и остается сторонником конкуренции на рынке газа. "Газпром" всегда уделял большое внимание соблюдению всех норм международного права и законодательства в странах, где Группа "Газпром" осуществляет свою деятельность. Условия контрактных взаимоотношений "Газпрома" с покупателями определяются международно-правовыми обязательствами, коммерческой целесообразностью и условиями рынка, и базируются на принципах равных партнерских отношений и полного соответствия этих отношений применимому праву",- подчеркивал российский концерн, указывая, что "постоянно открыта для диалога с властями стран-членов ЕС и Европейской комиссией, однако не была информирована о наличии каких-либо претензий и, следовательно, не могла предложить сотрудничество, способное урегулировать все возможные вопросы".

Со своей стороны представители российского Минэнерго заявил, что рассчитывает на то, что в контексте проверки Европейской комиссией деятельности ряда газовых компаний с российскими инвестициями и связанных с ней процедур будут соблюдены законные интересы и права российского инвестора и поставщика газа, говорится в заявлении министерства энергетики РФ. "Данные интересы и права защищены как действующими международными соглашениями о защите и поощрении капиталовложений, так и международными соглашениями о сотрудничестве в энергетической сфере, на основании которых на долгосрочной основе осуществляются поставки газа в ряд европейских стран, а также транзит газа", - отмечает министерство.

В четверг комиссар Еврокомиссии по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер сообщил, что Еврокомиссия со всей суровостью отнесется к соблюдению антимонопольного законодательства при выявлении нарушений конкуренции. "Если обнаружатся какие-то признаки нарушений, то, естественно, нам придется действовать в суровом соответствии закону. Нам надо будет ознакомиться с условиями контрактов и других документов", - сказал он, комментируя начавшиеся проверки европейских компаний на выявление антиконкурентных действий. В то же время, Оттингер отметил, что Еврокомиссия сейчас находится на самом начальном этапе проверки. Он сказал, что в настоящее время никто не может предсказать, чем она закончится. "Сейчас ни я, ни кто-либо другой, не может сказать, чем закончатся проверки. С учетом этого я рекомендую воздержаться от каких-либо предварительных скорых выводов", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });