ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

ЖКХ: нарушения на миллиарды

Счетная палата выявила нарушения на общую сумму свыше 33,3 млрд рублей по итогам проверки законности и эффективности расходования в 2008-2011 годах средств Фонда ЖКХ субъектами РФ и муниципальными образованиями

ЖКХ: нарушения на миллиарды
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 октября. FINMARKET.RU - Счетная палата (СП) РФ по итогам проверки законности и эффективности расходования в 2008-2011 годах субъектами РФ и муниципальными образованиями средств государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (Фонд ЖКХ) выявила нарушения на общую сумму свыше 33,3 млрд рублей.

Как сообщается в пресс-релизе СП РФ, ее коллегия в пятницу рассмотрела результаты проверки законности и эффективности расходования субъектами РФ и муниципальными образованиями средств Фонда ЖКХ и средств долевого финансирования, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

В ходе проведения проверки было выявлено неэффективное использование бюджетных средств в объеме 16,4 млрд рублей, включая остатки средств на счетах субъектов РФ по причине невыполнения программных мероприятий. Также были установлены нарушения при заключении муниципальных контрактов без проведения конкурсных процедур на сумму 1,2 млрд рублей.

На коллегии отмечалось, что Фонд ЖКХ проводит постоянный анализ движения средств и причин формирования их остатков. Так, было установлено, что часть средств не используется, оставаясь на счетах бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований, из-за нерасторопности в реализации программ, недостаточной проработки при планировании, в результате чего зачастую запрашиваются средства выше потребности.

Оценив сложившуюся ситуацию, фонд инициировал законодательное усиление требований в части обязательств регионов вовремя завершать свои программы капитального ремонта и переселения из аварийного жилья.

В материалах, представленных на коллегию, отмечается, что деятельность фонда в целом положительно повлияла на состояние ЖКХ в стране. За период деятельности фонда с 2008 по 2010 годы объем капитально отремонтированной общей площади многоквартирных домов увеличился до 4% (расчетно).

В то же время конечные цели реформы в жилищно-коммунальном комплексе - обеспечение нормативного качества услуг и надежности систем коммунальной инфраструктуры, оптимизации затрат при производстве коммунальных ресурсов и эксплуатации жилищного фонда - достигнуты не были, отмечает СП РФ.

Две недели назад этот вопрос президент РФ Дмитрий Медведев обсуждал с генеральным прокурором Юрием Чайкой. Тогда он подчеркнул, что система ЖКХ "у нас огромная, очень сложная, недореформированная, с большим количеством проблем, на которые справедливо жалуются наши граждане". "В этом комплексе циркулируют большие деньги, которые далеко не всегда тратятся по назначению. В результате восстановление ЖКХ не идет, граждане испытывают дополнительную финансовую нагрузку, а ворюги наживаются", - подчеркнул Д.Медведев.

Президент поручил Ю.Чайке взять на особый контроль дела, связанные со случаями хищения средств в системе ЖКХ. "По наиболее существенным преступлениям хотел бы, чтобы вы взяли их на особый контроль. Это вопиющие действия, они должны быть соответствующим образом квалифицированы Генпрокуратурой, Следственным комитетом и впоследствии судом, если есть основания для возбуждения уголовных дел", - сказал Д.Медведев.

Д.Медведев попросил главу Генпрокуратуры отдельно обратить внимание на ситуацию в сфере переселения граждан из ветхого жилья, отметив, что здесь фигурируют большие средства, которые "расходуются по-разному". "По ним нужно провести все мероприятия, которые вытекают из закона - и надзор, и следствие", - сказал Д.Медведев.

Со своей стороны генпрокурор сообщил, что в ходе проверки после поручения президента, поступившего в марте, было выявлено 13 тыс. нарушений в сфере ЖКХ. По его словам, более 1,5 тыс. должностных лиц были подвергнуты мерам должностного и административного наказания.

Всего, по словам генпрокурора, в течение полугода было проверено более 4 тыс. учреждений ЖКХ, дана оценка использованию около 35 млрд рублей, которые поступали на счета этих организаций. Ю.Чайка отметил, что значительная часть указанных средств выделялась из Фонда реформирования ЖКХ.

Генпрокурор признал, что в результате полугодовой проверки "установлено огромное количество случаев хищения средств (из системы ЖКХ), в том числе путем использования фирм-однодневок, составления поддельных финансовых документов".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });