ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

"Авианова" подала заявление

Авиакомпания подала в Росавиацию заявление о прекращении операционной деятельности с 00:01 мск 10 октября. Для возврата денег клиентам работает штаб, а самолеты пока продолжают перевозки

"Авианова" подала заявление
Фото: Сергей Булкин/Интерфакс

Москва. 5 октября. INTERFAX.RU - Авиакомпания "Авианова" с 00:01 мск 10 октября 2011 года в связи с ухудшением финансово-экономического состояния прекращает операционную деятельность. "Для работы с обращениями граждан по возврату денежных средств, взаимодействию с уполномоченными органами и контрагентами в ООО "Авианова" создан оперативный штаб", - говорится в заявлении авиакомпании, поданном в Росавиацию.

В воскресенье, 2 октября, "Авианова" остановила продажи билетов, а генеральный директор авиакомпании Владимир Горбунов устно уведомил Росавиацию о том, что компания с 00:00 мск 4 октября может остановить операционную деятельность. Уже во вторник временно исполняющий обязанности генерального директора компании Константин Тетерин сообщил журналистам, что деятельность "Авиановы" будет планово приостановлена, авиакомпания будет выполнять рейсы до 9 октября включительно. По его словам, долг перед пассажирами по проданным билетам составляет около $5 млн. В течение недели будут возвращены деньги за электронные билеты. Он сообщил, что за неделю (до 9 октября включительно) планируется перевезти более 27 тыс. пассажиров. Всего же было продано 68 тыс. билетов. Все шесть самолетов компании будут в ближайшее время возвращены лизингодателям.

Владельцы дискаунтера - инвестиционное подразделение А1 (ему принадлежит 51%) и американский инвестфонд Indigo Partners. В конце августа текущего года Росавиация продлила свидетельство эксплуатанта авиакомпании сроком на один год вместо двух из-за нестабильного финансового состояния. Акционеры тогда предоставили Росавиции гарантии того, что на поддержание проекта будет выделено более 800 млн рублей. Однако позже Indigo Partners посчитала нецелесообразным поддерживать проект и предложили российскому инвестору ввести процедуру банкротства. В последнее время акционеры "Авиановы" конфликтуют. От управления проектом был отстранен представитель Indigo Эндрю Пайн (глава холдинговой компании "Авиановы" - Whitefish Aviation Limited), которого перевозчик обвинил в систематическом нарушении российского авиационного законодательства.

Четвертого октября "А1" заявила, что продолжит финансировать полеты "Авиновы" до 9 октября текущего года. "Инвестиционная компания "А1" заявляет, что продолжит финансировать деятельность компании "Авинова", в объеме, необходимом для выполнения всех обязательств перед пассажирами, включая осуществление авиаперевозок (до 9 октября 2011 г. включительно) и возврат средств за проданные билеты", - говорилось в заявлении компании.

А1 указывала, что предоставила "Авинове" значительную финансовую помощь и перечислила деньги для частичной оплаты по счетам кредиторов, рассчитывая на паритетное участие в этом процессе другого акционера авиакомпании - американского фонда Indigo Partners. "А1 с уважением относится к своим партнерам, однако де-факто решение Indigo Partners прекратить дальнейшее финансирование текущей и перспективной деятельности "Авиановы" не позволило продолжить дальнейшее развитие авиакомпании. Тем не менее, осознавая свою социальную ответственность, компания А1 не видит для себя возможности оставить "Авианову" без поддержки и выражает уверенность, что авиакомпания исполнит все обязательства, взятые на себя перед пассажирами", - говорится в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });