ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Меньше лицензий - меньше чиновников

Премьер-министр Владимир Путин призвал ориентироваться на снижение вдвое доли товаров и услуг, подлежащих сертификации. Армию чиновников, устанавливающих правила игры для организаций по сертификации, заменит единая служба - Росаккредитация

Меньше лицензий - меньше чиновников
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 октября. FINMARKET.RU - Правительство РФ и дальше намерено продолжить сокращение сертификации продукции и услуг, а также лицензируемых видов деятельности. Государство намерено сократить до 20 с небольшим процентов количество товаров и услуг, подлежащих обязательной сертификации, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Он напомнил, что количество лицензируемых видов деятельности уже уменьшилось с 80 до 49.

"Значительно сокращены объемы обязательной сертификации. Сейчас ей подлежат 46 процентов товаров и услуг. И наш ориентир - снизить их еще вдвое", - заявил В.Путин на заседании президиума правительства в четверг.

"Добавлю, что многие процедуры по оформлению лицензии будут пересмотрены с 2012 года и будут проводиться в электронном формате, а сами лицензии станут бессрочными", - добавил В.Путин.

Глава правительства также предложил участникам заседания рассмотреть вопрос о создании Федеральной службы по аккредитации, которая будет устанавливать правила работы для профессиональных организаций по сертификации, испытательных лабораторий, экспертных организаций.

"Сегодня бизнес сталкивается здесь с определенными сложностями. Среди них - непрозрачность и предвзятость отраслевых систем контроля и надзора, которые к тому же дают "зеленый свет" экспертам сомнительного профессионального уровня. Тем самым создают почву для коррупции, ставят под угрозу общественную безопасность", - подчеркнул В.Путин.

Он напомнил, что концепция создания единой национальной системы аккредитации была одобрена еще в прошлом году. В то же время, по его словам, потребуется время, чтобы полностью сформировать структуру Росаккредитации, ее штаты. "Поэтому передача полномочий этому органу будет происходить поэтапно", - отметил он.

Премьер выразил уверенность в том, что формирование такой единой службы позволит также значительно сократить численность чиновников, которые сейчас отвечают за эти вопросы в министерствах и ведомствах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });