ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Красть "изнутри" стали изощренней

Компании отмечают сокращение случаев мошенничества, но, справляясь с кражами материальных ценностей и информации, они оказываются незащищенными перед сложными преступными схемами с участием своих сотрудников. Ущерб от таких схем составил в 2010 г. 2,1% от годовой выручки

Красть "изнутри" стали изощренней
Фото: Reuters

Лондон. 18 октября. FINMARKET.RU - Компании мира отметили резкое сокращение в прошлом году числа мошенничеств и других противоправных действий, которые нанесли им ущерб. В основном это произошло за счет снижения количества случаев кражи информации и материальных активов, отмечается в годовом докладе аналитической фирмы Kroll. Вместе с тем, как пишет Financial Times, выросли опасения относительно уязвимости компаний перед другими убытками.

  • Три четверти из 1265 руководителей компаний по всему миру, опрошенных Kroll, объявили, что их предприятия понесли какие-либо убытки, связанные с противоправными действиями сотрудников или других лиц, что является одним из самых низких значений показателя за последние годы. В ходе аналогичного опроса в прошлом году (в котором анализировались итоги 2009 г.) об ущербе сообщили 88% респондентов.
  • Кража материальных ценностей представляет собой самую распространенную проблему - о ней сообщили 25% участников опроса, второе место занимает хищение информации - 23%. В предыдущем опросе доля по обоим пунктам составляла 27%.
  • По ряду других противоправных действий был отмечен рост в 2010 году по сравнению с 2009 годом. В частности, около 20% компаний сталкивались со случаями мошенничества при закупках, коррупции или внутрикорпоративного финансового мошенничества, тогда как в предыдущем опросе все три категории набрали меньше 15%.
  • По мнению партнера Kroll Тома Хартли, руководящего этим направлением работы, две вышеописанные тенденции говорят о растущей изощренности нарушителей. Компании более успешно справляются с кражами материальных ценностей, но оказываются незащищенными, когда речь заходит о сложных преступных схемах с участием их сотрудников или поставщиков.
  • "Люди осознают, что доступ к деньгам можно получить изнутри. Излюбленной формой преступления является создание группы с человеком из компании и совместные действия вопреки интересам его работодателя", - отметил Т.Хартли.
  • Доля нарушений с участием сотрудников компаний выросла до 60% с 55% годом ранее.
  • Впервые за пять лет проведения подобных опросов Kroll попробовала посчитать ущерб от противоправных действий по отношению к выручке компаний. В среднем такой ущерб составил в 2010 году 2,1% от годовой выручки, а почти 20% компаний потеряли из-за таких нарушений более 4% выручки.
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });