ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кровопускание полезно

Рынок труда в России демонстрирует стабильность - безработица упала ниже докризисных уровней, массовые сокращения остались в прошлом. В 76% компаний не видят причин для сокращений, но почти 20% планируют небольшую оптимизацию персонала

Кровопускание полезно
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 октября. FINMARKET.RU - На российском рынке труда обстановка вполне благоприятная. Безработица опустилась к середине октября ниже докризисного уровня. Большинство работодателей не проводят массовых сокращений персонала, с целью оптимизации бизнес-процессов незначительные сокращения проводит или планирует проводить почти каждая пятая компания.

  • С начала 2011 года общая численность безработных в России сократилась более чем на миллион человек - с 5,8 млн до 4,6 млн человек на начало октября, сообщил премьер-министр Владимир Путин на заседании консультативного совета по иностранным инвестициям в понедельник. При этом, по его словам, число вакансий на предприятиях возросло более чем на 400 тыс. человек - больше, чем в 2008 году, в докризисный период. Позитив излучает и зарегистрированная безработица. По оценкам Минздравсоцразвития, на 5 октября зарегистрированная безработица снизилась на 3% и составила 1 млн 255 тыс. 617 человек.
  • К тому же большинство работодателей не проводят массовых сокращений персонала. Такие результаты показал опрос, проведённый Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.
  • Не проводят сокращение сотрудников 76% российских компаний, что на 3 п.п. превышает показатель апреля 2011 года. Как отмечают в этих организаций, для сокращений нет никаких оснований. Кроме того, многие менеджеры по персоналу подчеркнули, что они не только не расстаются с имеющимися в штате сотрудниками, но и активно набирают новых: "Мы развиваемся"; "За последние несколько лет мы только набираем обороты!"; "В нашей компании штат только увеличивается – огромное количество вакансий".
  • Массовые сокращения персонала в данный момент осуществляют всего 2% отечественных компаний. По словам их представителей, это связано либо с сезонным падением спроса, либо со сменой руководства или слиянием с другими организациями. Ещё 1% компаний планирует масштабные сокращения в недалёком будущем.
  • Небольшие сокращения с целью оптимизации бизнес-процессов осуществляют 13% организаций, что на 3 п.п. меньше, чем в апреле текущего года. "Ещё с древних времён известно: небольшое кровопускание полезно для организма. А трудовой коллектив – это тоже организм", - так объясняют политику компаний их представители. Вскоре к ним присоединятся ещё 5% российских предприятий и организаций, представители которых отметили, что небольшая оптимизация будет проводиться у них в ближайшее время.
  • По данным Минздравсоцразвития, с начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла 1 млн 964 тыс. 760 человек. Получена информация о высвобождении работников 110 628 организаций из всех регионов Российской Федерации.
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });