ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Россия возможно будет выплачивать пенсии евреям, выехавшим из СССР до 1992 года

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Зампред Совета Федерации Александр Торшин

не исключает возможности рассмотрения вопроса о выплате Россией пенсий евреям, выехавшим из СССР до 1992 года.

"Давайте посмотрим, что можно предпринять на этом направлении", - заявил Торшин на встрече с членами Парламентского клуба Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ). Его слова приводи пресс-служба ВКРЕ.

Вице-спикер заметил, что сейчас России это вполне по карману, отмечает пресс-служба.

Он подчеркнул также, что у России и Израиля, двух стран, ставших мишенями для террористов "есть возможность к взаимодействию и хорошему обмену опытом" в борьбе против терроризма и экстремизма.

Президент ВКРЕ, член Совета Федерации Борис Шпигель, в свою очередь, отметил, что все возможности для этого есть и что "парламентарии, обладающие определенной властью в своих странах, смогут решить этот вопрос".

На встрече затрагивалась и проблема повышения статуса русского языка в Израиле и его обязательного использования на всех мероприятиях, где решается судьба русскоязычного еврейства. Шпигель отметил в связи с этим, что ВКРЕ не собирается вмешиваться во внутренние дела тех или иных стран. "Наша задача – сделать так, чтобы каждый русскоязычный еврей, которому по тем или иным причинам нужна поддержка, мог бы получить ее", - цитирует Б.Шпигеля пресс-служба ВКРЕ.

Депутат Кнессета (парламент Израиля) Софа Ландвер, участвовавшая во встрече, отметила положительные последствия недавно ратифицированного РФ и Израилем соглашения о безвизовых поездках граждан двух стран. Она сообщила , что это соглашение лоббировал член самой "русской" из представленных в Кнессете партий «Наш дом – Израиль!» Ицхак Аронович.

Всемирный конгресс русскоязычного еврейства – международная неправительственная организация, объединяющая русскоязычных евреев, живущих в 30 странах мира. Образованный в марте с.г. Парламентский клуб ВКРЕ объединяет депутатов из числа представителей русскоязычного еврейства, живущих в Израиле, России, Украине, Латвии и США, Германии.

лр

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });