ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Декларация по рекапитализации

В среду в Брюсселе состоялось обсуждение важнейших экономических вопросов, и главы ЕС договорились о восстановлении уставных капиталов банков, приняв декларацию об их рекапитализации

Декларация по рекапитализации
Фото: Reuters

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Главы государств и правительств стран Европейского союза договорились в среду на саммите в Брюсселе о принципах рекапитализации банков, сообщил на брифинге премьер председательствующей в ЕС Польши Дональд Туск. По его словам, минимальным порогом собственного капитала банков, согласно этим договоренностям, должны быть 9%. "Мы договорились о главных принципах рекапитализации банков, которая должна стать одной из наших главных целей", - заявил Туск.

Он рассказал, что лидеры 27 стран ЕС обсуждали проблемы евро, которые имеют последствия для всего Европейского союза. Речь, по его словам, в первую очередь шла об интеграции зоны евро, но такой, которая бы не имела негативных последствий для других стран ЕС. Обсуждали финансовый кризис, экономическое управление, сообщил глава польского правительства. "Мы говорили о том, что то, что делается в зоне евро, не должно быть чем-то, что мешает конвергенции всего Европейского союза", - отметил польский премьер.

Туск сообщил, что участники саммита согласовали декларацию, уточняющую статус различных стран ЕС. Польский премьер выразил надежду, что начавшая работу вслед за саммитом ЕС встреча в верхах зоны евро будет "учитывать обстоятельства, связанные с намерениями других стран вступить в зону евро". Он сказал, что особо настаивал на этом в ходе саммита Евросоюза, отметив, что Польша находится в первых рядах тех, кто желает вступить в еврозону.

Кроме того, была принята декларация по рекапитализации банков. "Достигнуто широкое согласие о требовании значительно более высокого собственного минимального капитала в 9 % после расчета по рыночной оценке суверенного долга по состоянию на 30 сентября 2011 года, чтобы создать временный буфер, что вызвано исключительными обстоятельствами", - говорится в декларации. Согласно документу, этот объем капитала должен быть обеспечен к 30 июня 2012 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });