ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Российские самолеты на "Фарнборо-2008"

Компания "Сухой" представит на авиакосмическом салоне в Великобритании истребитель Су-35 и региональный самолет "Сухой Суперджет 100"

Российские самолеты на "Фарнборо-2008"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU – Новый многофункциональный истребитель Су-35 и региональный самолет "Сухой Суперджет 100" будут представлены компанией "Сухой" в рамках единой российской экспозиции на международном авиакосмическом салоне в Фарнборо (Великобритания), который пройдет с 14 по 20 июля.

Делегацию компании "Сухой" на выставке в Фарнборо возглавляет генеральный директор Михаил Погосян, говорится в сообщении пресс-службы компании, поступившем в "Интерфакс-АВН".

Су-35 - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения "4++", в котором широко используются технологии самолета пятого поколения.

Начало серийных поставок Су-35 планируется на 2011 год. В настоящее время новый истребитель продвигается на рынки стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и других регионов мира.

Разработка и организация серийного производства Су-35 входит в число приоритетных программ Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Разработка и организация серийного производства самолета "Сухой Суперджет 100" также входит в число приоритетных программ ОАК. Это - первый за последние 20 лет новый российский гражданский самолет и основной проект программы гражданской авиации Авиастроительной холдинговой компании "Сухой".

Он является беспрецедентным для России примером широкой международной кооперации. В нем задействовано более 30 крупнейших мировых авиакосмических компаний, поставщиков систем и комплектующих, таких как Boeing, Alenia Aeronautica, Snecma, Tales Group, Honeywell International и других.

В настоящее время "Сухой Суперджет 100" проходит летные испытания в Комсомольске-на-Амуре. На сегодняшний день проведено девять вылетов. Общий налет превысил 25 часов, отмечается в сообщении.

В минувший четверг М.Погосян заявил, что стратегия развития "Авиационной холдинговой компании (АХК) "Сухой" предусматривает активное освоение рынка гражданской авиационной продукции.

"Тщательный анализ ситуации и перспектив развития различных сегментов рынка, трезвая оценка своих возможностей и ресурсов привели нас к важнейшему корпоративному решению - компания "Сухой" из производителя исключительно боевых самолетов должна превратиться в полнопрофильную авиастроительную компанию", - сообщил он, выступая с лекцией на заседании английского Королевского общества воздухоплавания в Лондоне.

По его словам, "продуктовый портфель компании начиная с 2015 года будет примерно поровну состоять из военных и коммерческих продуктов". "При этом в отдельное, и весьма значимое направление бизнеса - порядка 20% объема продаж, - будет выделена послепродажная поддержка, развитию которой компания уделяет особое внимание", - сказал гендиректор.

Он отметил, что первым продуктом, который выведет компанию на принципиально новый уровень, станет семейство коммерческих самолетов "Сухой Суперджет-100" вместимостью 75-110 мест с дальностью полета 2500-4500 км.

"Причина выбора самолета именно такого типа объясняется несколькими соображениями. Анализ рынка демонстрирует здоровый рост спроса в этом сегменте. Основные игроки рынка коммерческой авиации в мире, не работая сами в такой размерности, готовы поддержать подобный проект", - сказал М.Погосян.

Он сообщил, что после тендеров на поставки основных систем для "Сухой Суперджет-100" "определилась беспрецедентная для российского продукта степень международной кооперации".

"В программе напрямую или через созданные с российскими предприятиями СП участвуют крупнейшие мировые производители из десяти стран - ряд из них на основе разделения рисков. Нероссийская доля в стоимости готового самолета достигает опять-таки небывалого для российского авиастроения уровня в 50%", - сказал М.Погосян.

Справка:

Фарнборо - крупнейший в мире авиакосмический салон, проходящий раз в два года в Великобритании на аэродроме близ города Фарнборо в графстве Хэмпшир. Организатором выставки является Society of British Aerospace Companies (SBAC).Впервые авиакосмический салон прошел здесь в 1948 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });