ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ВТО: последние штрихи

Переговоры Тбилиси с Москвой по ВТО завершены, соглашение будет подписано на этой неделе

ВТО: последние штрихи
Фото: Reuters

Тбилиси.6 ноября. FINMARKET.RU - Москва приближается к финишу марафона по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО), занявшему почти 18 лет.

"Двусторонние российско-грузинские переговоры по присоединению России к ВТО практически завершены. С предложенным швейцарским посредником компромиссным вариантом документа согласились обе стороны и никакие изменения в него не были внесены", - сообщил руководитель грузинской делегации на переговорах по ВТО, замминистра иностранных дел Серги Капанадзе в субботу.

По его словам, компромиссное соглашение между Грузией и Россией, предложенное Швейцарией по вопросу вступления РФ в ВТО, осталось неизменным и будет подписано на следующей неделе. "Текст соглашения сегодня (5 ноября) в Женеве будет парафирован, то есть текст документа уже не изменится", - подчеркнул замминистра. Как отметил С.Капанадзе, в ближайший период Швейцария выберет частную компанию и определит для нее мандат, в соответствие с которым эта компания будет осуществлять мониторинг торгового коридора между Грузией и Россией".

Президент РФ Дмитрий Медведев 3 ноября заявил, что Россия готова принять компромиссные предложения в рамках переговорного процесса по вступлению в ВТО, которые в последнее время обсуждались с участием Швейцарии. "Мы готовы принять некие компромиссные идеи, которые в последнее время прорабатывались с участием Швейцарии", - сказал Д.Медведев журналистам в Канне по итогам саммита "большой двадцатки".

Перед этим глава российской делегации на переговорах о присоединении РФ к ВТО Максим Медведков сообщил, что делегации России и Грузии достигли договоренности по проекту двустороннего соглашения, касающегося администрирования торговли товарами.

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили назвал "дипломатической победой" договоренность между Тбилиси и Москвой по вопросу присоединения России к ВТО. "Рассматривались пять-шесть, до 10 разных вариантов осуществления таможенного контроля на границах между Грузией и Россией, и в конечном счете совместно со швейцарскими посредниками был разработан приемлемый для всех проект", - сказал М.Саакашвили 3 ноября в Кварели (регион Кахети).

"Главное, что впервые после 1992-1993 годов мы добились, что в постоянном режиме будем получать полную информацию о передвижении всех грузов на территории Грузии в коридоре "Псоу - Верхний Зарамаг - Рокский тоннель. Естественно, наша окончательная победа будет тогда, когда не будет никаких международных мониторов и на этих участках грузино-российской границы будет таможня Грузии и мы этого добьемся", - заявил М.Саакашвили.

Грузия и Россия достигли окончательного соглашения, в соответствие с которым РФ сможет стать членом Всемирной торговой организации, заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге в понедельник. По ее словам, в достигнутом соглашении учтены все требования, поставленные грузинской стороной в вопросе присоединения России к ВТО. Документ уже парафирован и будет подписан 10 ноября, сообщила Нино Каландадзе.

Ожидается, что присоединение РФ к ВТО может быть одобрено на заседании Генерального совета организации, которое состоится в середине декабря

Вопрос о приеме России в ряды Всемирной торговой организации, как ожидается, будет вынесен 15 декабря на заседание министерской конференции ВТО, и тогда же будет официально объявлено, что процесс завершен, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Мы практически сняли все вопросы, в том числе вопросы с Грузией, они еще до конца не оформлены, и другие не столь потенциально проблемные аспекты переговоров. Они уже тоже либо преодолены, либо находятся на заключительной фазе, и ничто не предвещает, что они перерастут в какую-то воспаленную рану", - сказал С.Рябков.

После этого России останется пройти внутренние ратификационные процедуры в парламенте.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });