ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Рецессии в еврозоне не избежать

Замедление роста в Германии грозит рецессией всей еврозоне. Эксперты надеются, что она будет не такой глубокой, как предыдущая

Рецессии в еврозоне не избежать
Фото: Reuters

Лондон. 8 ноября. FINMARKET.RU - Рецессия в еврозоне, похоже, неизбежна, и все больше экономистов склоняются к тому, что она начнется уже в текущем квартале, даже если дальнейшего обострения долгового кризиса удастся избежать, пишет Financial Times.

Очередным подтверждением неблагоприятной обстановки в странах еврогруппы стало резкое сокращение промышленного производства в Германии, о котором Берлин сообщил в понедельник.

Объем промышленного производства в Германии в сентябре упал на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем - это наиболее значительное падение показателя с января 2009 года, свидетельствуют данные министерства экономики и труда ФРГ.

Вместе с тем, германское производство в июле-сентябре в целом было на 1,7% выше, чем во II квартале текущего года, однако все данные указывают на потерю импульса к росту к концу минувшего квартала.

Во вторник будут обнародованы данные о динамике внешней торговли Германии, темпы восстановления экономики которой по-прежнему в значительной степени зависят от экспорта. Предполагается, что объемы экспорта из ФРГ упали в сентябре на 0,8% после повышения на 3,5% в августе.

"Наблюдается общее ослабление. Будет ли оно более значительным, зависит от развития долгового кризиса и ситуации в банковском секторе", - заявил в интервью FT экономист Goldman Sachs во Франкфурте Дирк Шумахер.

При этом ситуация в Германии, которая является локомотивом роста европейской экономики, существенно лучше, чем в остальных странах.

На прошлой неделе новый глава Европейского центрального банка Марио Драги удивил аналитиков, прямо заявив о высокой вероятности сдержанной рецессии в странах еврозоны до конца 2011 года.

Учитывая, что руководители центробанков склонны приукрашивать реальную ситуацию, ведущие экономисты считают, что спад будет более резким, чем допускает М.Драги. Вместе с тем, эксперты надеются, что рецессия будет не такой глубокой, как предыдущая, когда в начале 2009 года квартальное падение ВВП еврозоны доходило до 2,7%.

Последствия европейского долгового кризиса будут более суровыми, чем предполагалось ранее: следует ожидать замедления экономического роста по всему миру, а рецессия в ряде стран еврозоны будет неизбежной, считает и главный экономист Societe Generale Мишала Маркуссен.

В аналитической записке экономиста, адресованной клиентам банка, прогнозируется рост ВВП 17 стран еврозоны на 1,7% в 2011 году и нулевое изменение в 2012 году.

Пессимизм излучает известный экономист Нуриэль Рубини, предсказавший финансовый кризис 2008 года. Вероятность новой рецессии в США, Великобритании и еврозоне в следующие 12 месяцев он оценивает в 50%.

"К сожалению, я считаю, что есть, как минимум, 50-процентная вероятность того, что в США, еврозоне, Великобритании и в большинстве развитых стран в следующие 12 месяцев может начаться новая рецессия, спад, а не ускорение темпов роста", - считает он.

Международный валютный фонд (МВФ) также отмечал отмечает, что "нельзя полностью исключить мировую рецессию в 2012 году. Центральную и Восточную Европу ожидает замедление роста в связи с ослаблением мирового спроса, однако оно будет не таким резким, как в Западной Европе, отмечали эксперты МВФ в освоем октябрьском докладе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });