ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Слезы Уолл-стрит

Бонусы на Уолл-стрит снизятся на 20-30% в 2011 году, прогнозируют эксперты. В целях экономии финкомпании сокращают рабочие места и другие расходы

Слезы Уолл-стрит
Фото: Reuters

Нью-Йорк. 8 ноября. FINMARKET.RU - Компании с Уолл-стрит в этом году не смогут выплатить своим менеджерам большие бонусы из-за ухудшившегося финансового положения.

Премиальные выплаты руководству и сотрудникам ведущих финансовых компаний США снизятся в среднем на 20-30% в текущем году по сравнению с 2010 годом, при этом сокращение трейдерских бонусов будет, по-видимому, еще более значительным, прогнозирует консалтинговая фирма Johnson Associates Inc.

Как пишет The Wall Street Journal, снижение объемов премий отражает ухудшение финансового положения многих банков и инвестфирм с весны этого года. Помимо уменьшения размеров бонусов, финкомпании сокращают рабочие места и пытаются экономить на других расходах.

"Начало этого года было многообещающим для Уолл-стрит, однако надежды на большие бонусы, потускневшие в течение лета, омрачаются все больше, чем ближе мы к концу года", - отметил управляющий директор Johnson Associates Алан Джонсон.

Например, средний объем премии управляющего директора составит около $900 тыс. по сравнению с $1,2 млн в 2010 году, заявил А.Джонсон.

Квартальный прогноз Johnson Associates о бонусных выплатах основан на содержащихся в открытых источниках данных и конфиденциальных опросах работников инвестиционных банков, коммерческих банков и компаний по управлению активами.

Сильнее всего пострадают подразделения по операциям с бумагами с фиксированной доходностью, считают в Johnson Associates. Трейдеры этих подразделений получат премии на 45% ниже, чем в 2010 году, в то время как бонусы трейдеров фондового рынка и топ-менеджеров инвесткомпаний снизятся всего на 20-30%.

Вместе с тем Johnson Associates не исключает возможность слабого роста бонусов в сфере розничного банкинга, а также премиальных выплат тем финансовым консультантам, которые работают непосредственно с очень богатыми клиентами. Однако такой подъем вряд ли превысит 5%.

В 2012 году ожидается существенное улучшение компенсационных выплат, так как в результате сокращения рабочих мест примерно тот же общий объем бонусов будет распределяться между меньшим числом сотрудников, прогнозирует Johnson Associates.

Отметим, что в сентябре-октябре по миру прокатилась волна возмущения против Уолл-стрит. Акция "Захвати Уолл-стрит" началась в Нью-Йорке. Люди, называющие себя 99 процентами, вышли на улицы в знак протеста против экономической политики оставшегося 1 процента.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });