ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Газовый хор в Катаре попытается спеться

На следующей неделе страны-экспортеры газа проведут саммит в Катаре. Россия, как ожидается, поднимет вопрос о Третьем энергопакете

Газовый хор в Катаре попытается спеться
Фото: Reuters

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Форум стран экспортеров газа (ФСЭГ) проведет 15 ноября свой первый саммит в Дохе (Катар). Ему будет предшествовать отдельная встреча министров, курирующих работу отраслей ТЭК в странах, входящих во ФСЭГ. Россия, обиженная несговорчивостью Евросоюза по Третьему энергопакету, планирует на этой площадке поднять вопрос об обеспечении надежности поставок газа в целом и об участии производителей энергоресурсов в инфраструктурных проектах в частности. Но каковы шансы, что призыв российской делегации будет услышан и поддержан, сказать сложно.

Европейский тупик

Горячность и упорство, с которой российская сторона призывает мировое газовое сообщество бороться за инфраструктурную безопасность, объяснима. Положения Третьего энергопакета о разделении бизнеса по продаже газа и его транспортировке, а также о допуске в газотранспортные системы третьих лиц может ставить под сомнение право "Газпрома" на контроль в таких масштабных газотранспортных проектах, как только построенный "Северный поток" или будущий "Южный поток".

Российская сторона в течение нескольких лет пыталась дискутировать с Еврокомиссией о целесообразности этих положений в третьем Энергопакете. Авария на АЭС в Японии и последующие заявления ряда европейский государств о сворачивании атомных программ дали России надежду, что спрос на газ в Европе будет расти, а значит и ее позиция относительно положений третьего Энергопакета смягчится. В частности, Россия рассчитывала, что Еврокомиссия согласится предоставить проекту "Южный поток" особый правовой статус, который позволит вывести его из под действия Третьего энрегопакета.

В середине октября президент РФ Дмитрий Медведев констатировал, что между Россией и Евросоюзом существуют ряд "проблем в газовом сотрудничестве". В конце октября Минэнерго признало, что переговоры с Евросоюзом по этому вопросу "зашли в тупик". По словам главы ведомства, переговоры по Третьему энергопакету превратились "в противостояние между потребителями и поставщиками энергоресурсов". Еврокомиссия отказалась подписать с РФ межправительственное соглашение о предоставлении российско-европейским инфраструктурным проектам, включая "Южный поток", особый правовой статус и продолжила переговоры со среднеазиатскими странами и Турцией о формировании "Южного коридора", основу которого должны составлять "Транскаспийский газопровод" и Nabucco.

Призыв к защите интересов

Именно в октябре Минэнерго стало говорить о необходимости проработать правовые механизмы обеспечения инфраструктурной безопасности на мировом энергорынке. Как сообщил Агентству газовой информации (АГИ) заместитель министра энергетики РФ по международным вопросам Анатолий Яновский, вопрос будет касаться не только третьего энергопакета, но и надежности поставок энергоресурсов в целом. "Будет поднят вопрос о том, каким образом в тех условиях, что сейчас есть, обеспечить надежность поставок газа на мировые рынки в долгосрочной перспективе, исходя из необходимости развивать соответствующую инфраструктуру", - сказал он.

А.Яновский пояснил, что на ФСЭГ российская сторона отойдет от вопросов, связанных только с Третьим энергопакетом, а постарается взглянуть на проблему шире - с точки зрения обеспечения безопасности мировых поставок газа. "Это касается не только наших газопроводов и Третьего энергопакета. Это касается всех мировых производителей газа, производства СПГ, строительства ПХГ и так далее", - сказал он.

При этом, российская сторона по-прежнему будет настаивать на необходимости сохранения долгосрочных контрактов для европейского рынка.

Газовое многоголосье

Однако не исключено, что российская сторона может не найти сторонников своей позиции на предстоящем форуме ФСЭГ. Заседание будет проходить в Катаре - основном производители сжиженного природного газа в мире и более гибкого конкурента российского трубопроводного газа. Европейские чиновники рассматривают сжиженный природный газ как способ диверсификации и повышения конкуренции.

Вместе с тем, и у Катара должны быть претензии к новациям Брюсселя. Ведь Третий энергопакет ставит под сомнение уже вложенные инвестиции производителей СПГ в европейскую инфраструктуру - приемные терминалы СПГ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });