ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Живопыркам" скостили срок

Госдума ввела уголовную ответственность за создание фиктивных фирм. В денежном выражении ответственность для создателей однодневного бизнеса снизилась в несколько раз по сравнению с изначальными предложениями правительства

"Живопыркам" скостили срок
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 ноября. FINMARKET.RU - Дмитрий Медведев в середине октября потребовал быстро принять закон, вводящий уголовное наказание за создание фирм-однодневок (в лексиконе президента РФ - "живопырки"), и пригрозил организационными решениями в случае задержек.

После президентского нагоняя внесенный правительством законопроект был одобрен в первом чтении без поправок через неделю. Потом поработала согласительная комиссия, и в результате ответственность для создателей однодневного бизнеса снизилась по сравнению с изначальными предложениями правительства.

Правительство изначально предлагало накладывать штрафы на граждан за создание и участие в деятельности фирм-однодневок от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или лишать свободы на срок до пяти лет. Также предполагалось лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В принятом Госдумой законе предусмотрена ответственность за образование юрлица через подставных лиц в виде штрафа в размере от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, наказываются штрафом от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Также правительство предлагало за приобретение документа, удостоверяющего личность, а равно склонение к предоставлению такого документа для образования коммерческой организации в преступных целях штрафовать на 300-500 тысяч рублей или лишать свободы на срок до трех лет. В качестве меры наказания предусматривались также обязательные работы сроком от 180 до 240 часов и исправительные работы на срок до двух лет.

В принятом законе размер штрафа не изменился, но документом теперь предусматриваются принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

Также законом вводится ответственность за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для образования юрлица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом. Штраф составит от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей, также возможны обязательные работы на срок от 180 до 240 часов или исправительные работы на срок до двух лет. В этом случае пожелания правительства и депутатов совпали.

Фирмы-однодневки создают много проблем добросовестным предпринимателям, поэтому борьба с ними и стала одним из приоритетов властей. Как отмечали в МВД РФ, с помощью фиктивных фирм совершается ряд опасных преступлений - хищение бюджетных средств, вывод денежных средств за границу, хищение имущества промышленных предприятий, рейдерство и т.д.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });