ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Сколько стоит развал еврозоны

Население объединенной Европы не верит в способность властей выйти из кризиса в ближайшее время и крайне озабочено проблемой бедности. Эксперты уже подсчитывают, во что гражданам обойдется развал еврозоны

Сколько стоит развал еврозоны
Фото: Reuters

Москва. 30 ноября. FINMARKET.RU - Население Евросоюза обозначило свои проблемы. Самыми глобальными из них для объединенной Европы являются неверие в способность властей ЕС выйти из текущего кризиса в ближайшее время и рост бедности, показало исследование европейской службы изучения общественного мнения "Евробарометр".

Новый опрос показывает, что 71% европейцев не верит в скорый выход их кризиса, а 87% говорят о росте бедности. Более трети работающих европейцев (35%), обеспокоены возможной потерей работы.

Настроение населения Евросоюза вполне соответствует ситуации в европейской экономике, погрязшей в огромных долгах и бюджетных тратах. Если всего несколько месяцев назад никто не рассматривал возможность развала еврозоны всерьез, теперь, по мере нарастания степени неопределенности, трейдеры и инвесторы стараются подготовиться к любой возможности. По данным проведенного на минувшей неделе опроса Barclays, почти половина из 1000 инвесторов ожидают выхода из еврозоны по крайней мере одной страны в 2012 году.

ICAP Plc, крупнейший в мире брокер транзакций между банками, и CLS Bank International (Continuous Linked Settlement, крупнейшая мультивалютная трансграничная платежная система для переводов по валютным сделкам) проводят технические приготовления к возможному развалу еврозоны, пишет газета The Wall Street Journal.

Несколько дней назад ICAP сообщил, что готовит свои электронные системы к торгам с участием греческой драхмы на случай выхода страны из зоны евро. Брокер тестировал свои системы на предмет того, как драхма будет торговаться в парах с долларом и евро. Эти испытания, как ожидается, помогут подготовиться к потенциальному выходу из еврозоны и других стран.

Кроме того, по данным информированных источников, аналогичные "стресс-тесты" на случай краха еврозоны проводит CLS.

Эксперты UBS уже посчитали, во что обойдется населению стран еврозоны выход из этого валютного объединения. Первый год после выхода из еврозоны и возврата к национальной валюте будет стоить от 9 тыс. до 11,5 тыс. евро каждому жителям страны, решившейся на такой шаг. Для населения стран с развитой экономикой, например, Германии, этот процесс может быть менее болезненным в финансовом плане и обойтись в 6 до 8 тысяч евро на человека.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });