ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Sukhoi SuperJet летит на Запад

"Сухой" начинает набирать заказы на Sukhoi SuperJet-100 среди зарубежных покупателей. В Фанрборо компания добавила к своему портфелю из 73 заказов еще 49 шт

Sukhoi SuperJet летит на Запад
Фото: Reuters

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Контракты, заключенные в рамках международного салона в Фанрнборо, показывают, что проектом регионального самолета "Сухого" всерьез заинтересовались уже не только отечественные заказчики. В среду совместное предприятие компании "Сухой" и итальянской Alenia - Sukhoi SuperJet International - договорилось о поставках в общей сложности 25 региональных самолетов Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) на сумму около $750 миллионов.

СП, отвечающее за продажу лайнеров SSJ-100 на зарубежные рынки, подписало твердый контракт на поставку 20 SSJ-100 европейскому заказчику на общую сумму примерно в $600 млн со сроком поставки машин в 2010 года. Сам заказчик пока не уточняется. Как пояснил журналистам глава Sukhoi SuperJet International Алессандро Францони, имя заказчика будет официально объявлено в сентябре этого года. Пока же компания не называет себя из-за необходимости прохождения корпоративных процедур по сделке.

Францони также отметил, что до конца года Sukhoi SuperJet International подготовит еще ряд контрактов на SSJ-100. "Есть еще проекты, которые мы не успели завершить до начала Фарнборо. Мы объявим о заказах до конца года", - сказал он.

Кроме того, в среду компания Sukhoi SuperJet International подписала соглашение на поставку 5 самолетов SSJ-100 со швейцарской компанией Ama Asset Management Adviser на сумму в $150 миллионов. СП будет осуществлять поставку начиная с 2011 года. Самолеты приобретаются швейцарской финансовой компанией по одному для пяти разных клиентов в Европе и Азии, сообщил глава Ama Франческо Гуарнери.

Накануне, во вторник, ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС, "дочка" "Компании "Сухой"), реализующее проект SSJ-100, подписало соглашение с российской компанией "Авиализинг" о поставке 24 самолетов SSJ-100 на общую сумму $630 млн со сроками поставки первого самолета в 2011 году. Условиями предусмотрен также опцион еще на 16 самолетов. По данным источников "Интерфакса", "Авиализинг" заключила соглашение в интересах авиакомпании UTair.

В Фарнборо компания "Сухой" приехала, располагая 73 твердыми заказами на свой региональный самолет. Теперь портфель заказов на SSJ-100 пополнился на 49 машин на общую сумму примерно $1,38 миллиарда. В понедельник генеральный директор холдинга "Сухой" Михаил Погосян выразил уверенность, что SuperJet-100 может быть востребован в таких странах, как Китай, Япония, и других, поскольку он создается с учетом перспективных требований, в том числе по экологии, комфорту, экономичности. Наиболее крупным заказчиком нового российского лайнера в настоящий момент остается "Аэрофлот" с 30 самолетами.

Несмотря на то, что за рубежом пока достаточно настороженно относятся к российскому лайнеру, проект, продвижение которого активно поддерживается государством, весьма перспективен. При осуществлении проекта Suhoi SuperJet-100 был сделан упор на международное сотрудничество, он объединяет поставщиков многих стран и в перспективе охватывает основные рынки, в том числе и Северную Америку.

Участвующий в проекте Boeing, который предоставляет ряд разработок и сертификацию самолёта за рубежом, будет продвигать SuperJet-100 на американском рынке, отмечают эксперты. Еще большая отдача идет от сотрудничества с итальянской Alenia Aeronautica.

Модель действительно в своем роде прорывная и отличается по эффективности от конкурентов в лучшую сторону, говорит аналитик "Банка Москвы" Михаил Лямин. К реальным конкурентам сегодня можно причислить только компании Bombardier и Embraer, но в ближайшее время других аналогичных моделей этих компаний не ожидается, а выход китайского самолета ARJ-21 затянулся.

Основной негатив, который идет на сегодня в отношении SSJ-100, связан с задержками по выпуску машины, однако, в соответствии с мировой практикой, пока они не критичны, подчеркивает Михаил Лямин.

Первый полет российского лайнера авиалайнера был успешно проведен в мае этого года. Сейчас перед "Сухим" стоит задача сертификации самолета и освоение его серийного производства с темпом 60 или 70 самолетов в год. Первые поставки самолетов заказчикам планируется начать уже во втором полугодии 2009 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });