ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Как разделить европейское наследство

Экономисты разрабатывают для стран ЕС подробные планы отказа от евро: еврозону - распустить, активы - разделить, попросить доллары у США

Как разделить европейское наследство
Фото: Reuters

Вашингтон. 16 декабря. FINMARKET.RU - Если наиболее пессимистичные прогнозы сбудутся и еврозона распадется, то европейцам придется делить общие активы, бороться с гиперинфляцией и сдерживать валютные колебания. Лидерам ЕС советуют покинуть еврозону быстро и одновременно - это сведет потери к минимуму.

Джон Уильямсон и Андерс Ослунд из американского Института международной экономики Питера Петерсона уверены, что распада еврозоны избежать не удастся.

Ослунд, специализирующийся на Восточной Европе и бывший советником правительства России и Украины, изучил другие примеры распада валютных союзов. По его мнению, европейцам лучше брать пример с Чехословакии, распад которой в 1993 году прошел спокойно и безболезненно для обеих стран. Два других модельных монетарных союза - Латинский и Скандинавский - развалились еще в начале прошлого века, тогда еще действовал золотой стандарт, поэтому к Евросоюзу этот опыт вряд ли можно применить. Ослунд советует :

"Когда еврозона, очевидно, прекратит свою существование, все страны выиграют от того, что покинут ее быстро. Для каждой из них лучше покинуть ее одновременно".

  • Каждая страна еврозоны должна вернуться к своей старой валюте. "Новые комбинации могут иметь смысл, но их стоит принимать позже, после длительных обсуждений".
  • Новые банкноты лучше не печатать заранее, евро может оставаться в обращении еще несколько месяцев после выхода страны из зоны. Это поможет избежать паники.
  • Возвращение к прежним валютам Ослунд советует сопроводить информационной кампанией.
  • Население должно иметь возможность легко и свободно обменять свои марки или драхмы на любую другую валюту. Первые несколько месяцев курсы валют могут оставаться привязанными друг к другу, но центробанки должны ориентироваться на другие показатели, например, таргетирование инфляции. Курсообразование должно стать гибким.
  • Процентные ставки центробанков должны быть конкурентоспособны, выше чем у ФРС США. Это поможет привлечь средства инвестиционных фондов и обуздать инфляцию. Иначе население предпочтет хранить деньги в долларах, оставшихся главной резервной валютой.
  • Центробанкам необходимо вновь завоевать доверие населения и инвесторов. Для этого политика центробанков должна быть "чрезмерно открытой". Регуляторам помогут резервы, которые они смогли накопить и сохранить.
  • ФРС США должен предоставить европейским центробанкам своповые линии: американский ЦБ предоставляет на ограниченное время доллары в обмен на местные валюты. Это будет выгодно и американскому, и европейским регуляторам.

Уильямсон полагает, что одной из самых сложных проблем станет "раздел имущества" - активов, находящихся на балансе ЕЦБ и других общеевропейских организаций. Наиболее безболезненный для инвесторов вариант: каждый собственник может потребовать от любого ЦБ перевести свой актив на его баланс и в нужной валюте. Справляться с наплывом желающим придется немецкому регулятору, в этом случае ему придется взять на себя массу "плохих" долгов.

Еще одним вариантом станет раздел собственности в соответствие с вкладом каждой страны в ЕЦБ. Стоимость активов будет определяться на основе корзины валют: доля каждой валюты определяется как вклад ВВП страны в общей ВВП еврозоны. Например, для Германии - 27,3%. Обязательства Европейского ЦБ в этом случае будут выше активов, а европейцам придется делить убытки.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });