ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Роснефть" готова платить

Компания готова рассчитаться по долгам в размере $22 млрд, взятым на покупку активов ЮКОСа, однако рефинансирование долга обходится компании все дороже

"Роснефть" готова платить
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 июля. INTERFAX.RU - НК "Роснефть" завершила подготовку к погашению последнего транша бридж-кредита в размере $22 млрд, привлеченного в 2007 г. для финансирования приобретения российских добывающих, перерабатывающих, сбытовых и сервисных активов, говорится в сообщении компании.

В прошлом году "Роснефть" привлекла бридж-кредиты на общую сумму $22 млрд для финансирования покупки активов обанкротившегося "ЮКОСа". Транш в $13 млрд был выдан на срок 12 месяцев, и еще $9 млрд были предоставлены на срок до 18 месяцев. Часть кредитов была погашена за счет средств, полученных в результате банкротства "ЮКОСа", где "Роснефть" выступала одним из крупнейших кредиторов.

Согласно отчетности за 1 квартал, краткосрочный остаток задолженности (т.е. долг по нерефинансированным кредитам) составил $6,5 млрд, а в соответствии с графиком выплат задолженностей к сентябрю этого года "Роснефти" нужно выплатить свыше $7 млрд, которые компания готова покрыть в срок.

Так, в течение последних двух недель компания досрочно погасила кредитные обязательства на сумму свыше $5 млрд, выплатив $4,2 млрд по бридж-кредиту и рассчитавшись по кредитным обязательствам перед ВТБ и "Сбербанком" на общую сумму $1 млрд. При этом остаток задолженности по бридж-кредиту в размере $2,3 млрд будет погашен за счет собственных средств в сентябре 2008 г., сообщили в "Роснефти".

По подсчетам аналитиков, всего до конца года нефтяной компании необходимо выплатить порядка $8,6 млрд долга. При этом для оплаты краткосрочных задолженностей "Роснефть" вынуждена прибегать к рефинансированию долга. Для этого, по сообщению "Роснефти", компания в июне договорилась с западными банками о соглашении РЕПО на сумму $2,35 млрд под залог части из 9,44% собственных акций, купленных в прошлом году у "ЮКОСа". Сегодня также стало известно о привлечении синдицированного кредита в размере $2,85 миллиарда.

Новый кредит предоставлен госкомпании западными банками и нефтяными трейдерами сроком на 5 лет по ставке LIBOR + 1,25%. Это дороже, чем "Роснефть" занимала раньше, отмечает аналитик ИГ "Капиталъ" Виталий Крюков. В феврале компания взяла 5-летний кредит в размере $3 млрд по ставке LIBOR + 0,95%. Из-за последствий мирового финансового кризиса привлекать крупные кредиты у западных банков достаточно сложно.

Ставка достаточно высокая и выглядит не совсем оправданной, соглашается Дмитрий Александров из Financial Bridge. Другое дело, что тянуть "Роснефти" некуда, поскольку собственных средств не хватает. Фактически, главная задача – занять деньги под любую ставку с тем, чтобы в конечном итоге перевести текущую задолженность в более долгосрочную – минимум 3 года, а оптимально - на 5 лет. Именно в такие сроки купленные активы "ЮКОСа" позволят сгенерировать положительный денежный поток, достаточный для выплаты всех долгов, поясняет Дмитрий Александров. Иного варианта, за исключением продажи собственных акций не остается - за непрофильные активы, которые при покупке активов "ЮКОСа" достались "Роснефти" так сказать "в нагрузку", более $1 млрд не дадут.

Обозреватель Наталья Жогова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });