ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:09

Регионы подкормят налогами

Власти РФ готовят финасовую децентрализацию. В результате регионы получат подпитку на сотни миллиардов рублей

Регионы подкормят налогами
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 26 декабря. FINMARKET.RU - Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник, выступая на заседании Госсовета, заявил, в частности, что надо создавать дифференцированные налоговые режимы для регионов России.

"Финансовая децентрализация должна дать регионам не какие-то крохи, которые впоследствии все мы будем совместно делить, а существенные дополнительные средства для полноценной работы", - подчеркнул президент.

Рабочая группа под руководством полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьера Александра Хлопонина в рамках процесса децентрализации власти сформулировала ряд предложений более чем на 620 млрд рублей:

Откуда возьмутся средства на выравнивание?

  • 1. Предлагается передача на региональный уровень части налога на прибыль организаций в размере 2% и водного налога. Это позволит увеличить доходы бюджетов субъектов РФ более чем на 240 млрд рублей.
  • 2. Рассматривается возможность направления регионам части годового прироста НДС. Например, 50% прироста НДС может составить около 200 млрд рублей по году.
  • 3. Предлагается продолжить практику поощрительных дотаций регионам, которые достигли наилучших результатов в сфере развития предпринимательства и привлечения инвестиций. На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 10 млрд рублей.
  • 4. Оптимизация и частичная отмена льгот по региональным и местным налогам, которые установлены федеральным законодательством, позволят увеличить доходы субъектов РФ еще на 200 млрд рублей. Речь идет о льготах по налогу на имущество и земельному налогу, которые предоставлены в отношении земельных участков, предназначенных для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности, охраны правопорядка и таможенных нужд.
  • 5. Следующее предложение - это передача регионам акцизов на этиловый спирт, табачную продукцию, спиртосодержащую продукцию, автомобильный бензин, дизтопливо и так далее, производимых на территории РФ. По оценкам экспертов, общий объем поступлений от данных акцизов в региональные бюджеты может составить еще свыше 170 млрд рублей.
  • 6. С 2013 года предполагается постепенный переход к единому налогу на недвижимость взамен земельного налога и налога на имущество.
  • 7. Предлагается рассмотреть вопрос об уплате налога на доходы физических лиц по месту жительства налогоплательщика.

По оценкам министра финансов РФ Антона Силуанова, сегодня предлагается передать с федерального на региональный уровень доходы по объему равные одному процентному пункту ВВП. Как известно, в региональном разрезе доходы ложатся неравномерно, поэтому экономически развитые регионы, в которых существует развитый налоговый потенциал, получат большую часть средств, и различие в социально-экономическом развитии субъектов РФ и в бюджетной обеспеченности значительно возрастет. В этой ситуации, как заметил министр, государству придется больше тратить на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов.

Бездумной передачи полномочий регионам не будет.

Д.Медведев о вопросе управления территориями:

  • "С другой стороны, Федерация, уменьшит свою доходную составляющую на один процентный пункт. Откуда мы эти деньги можем взять? Это может быть либо увеличение налогового бремени, что невозможно, поскольку это дестимулирует экономический разрыв. Либо увеличение заимствований федерального бюджета".
  • "Минфину придется с рынка выбирать ликвидность и через бюджет перераспределять вместо того, чтобы эта ликвидность работала в виде кредитов на кредитование экономики".
  • "Ситуация на самом деле очень опасная, потому что именно федеральный бюджет ответственен за макроэкономическую стабильность", - заметил Силуанов.
  • "У нас не должно быть бездумного засаживания полномочий, когда центр сбрасывает их в регионы, а регионы без копейки денег их потом не исполняют. Это категорически неприемлемая ситуация", - отметил Дмитрий Медведев. В частности, целесообразно рассмотреть вопрос, по его словам, о передаче полномочий с регионального на федеральный уровень.
  • "Что касается будущей системы федерально-исполнительной власти, то это будет задача, которую будут решать новые органы власти, я имею в виду президент и новое федеральное правительство".
  • "При этом необходимо подумать о том, как будет строиться система управления субъектами РФ. Иными словами, та идея - министров по делам территорий или же уполномоченных представителей президента с какими-то дополнительными функциями, хотел бы, чтобы все коллеги были в курсе, мы действительно ее обсуждаем, но окончательного решения по этому вопросу нет".
  • Необходимо подумать о том, как контролировать деятельность региональных властей, подчеркнув, что есть "дутые системы".
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });