ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Экономика: прогнозы лучше - нефть дороже

Тенденция к подъему нефтяного рынка обусловлена улучшением перспектив экономики, а не обостроением ситуации вокруг Ирана, считают аналитики

Экономика: прогнозы лучше - нефть дороже
Фото: ИТАР-ТАСС

Нью-Йорк. 11 января. FINMARKET.RU - Стоимость нефти растет не из-за ситуации вокруг Ирана, полагают в Goldman Sachs Group Inc. Поддержку нефтяному рынку оказывают ожидания, что Европа сможет справиться с долговым кризисом, а также данные о росте производственной активности в Китае и США, крупнейших потребителей нефти.

"Рынок по-прежнему сосредоточен скорее на улучшении перспектив экономики, чем на риске перебоев в поставках из Ирана в случае эскалации напряженности в этом регионе, - отмечают аналитики Goldman Sachs. - Сигналы того, что США и Китай справляются с последствиями европейских проблем, воодушевляют, и статданные из этих регионов продолжают преподносить приятные сюрпризы".

  • США пытаются убедить мировое сообщество присоединиться к экономическим санкциям против Ирана, который в свою очередь угрожает перекрыть Ормузский пролив, через который проходят до 40% мировых поставок нефти, в случае, если Запад введет против страны нефтяное эмбарго.
  • Между тем, эксперты Goldman отмечают, что этот фактор мало беспокоит участников нефтяного рынка. По их мнению, закрытие Ормузского пролива не в интересах ни одной из стран, в том числе Ирана, а его блокирование приведет к мощной ответной реакции западных стран, в том числе военной.
  • К тому же идея введения международного эмбарго в отношении поставок нефти из Ирана не находит всеобщей поддержки в мире.
  • В частности, власти Токио указывают на то, что высокая стоимость нефти и ее потенциальный дефицит крайне негативно скажутся на усилиях по восстановлению районов страны, опустошенных землетрясениями и цунами в прошлом году.
  • Не поддержит санкции и Китай, хотя бы по той причине, что иранская нефть занимает большую долю в китайском нефтяном импорте, а найти альтернативных поставщиков нефти не так уж и просто. Иран является третьим по объемам поставщиком нефти на китайский рынок.
  • Топливный дефицит не пойдет на пользу и экономике Европы, которой Иран поставляет значительную часть своей нефти. Экспорт нефти в ЕС обеспечивает до 17% ВВП Ирана.
  • Нефть WTI за последний месяц подорожала на 2,3%, Brent - на 3,9%.
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });