ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Меньше газа

"Газпром" выразил обеспокоенность высказанным Украиной намерением отбирать меньше газа, чем это предусмотрено контрактами

Меньше газа
Фото: Reuters

Киев. 11 января. INTERFAX.RU – В среду министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко Украины заявил, что страна намерена закупать у России такие объемы газа, которые необходимо для украинской экономики. "Мы уменьшаем закупку газа в два раза и с 1 января у нас отбор будет на уровне 27 млрд куб.м", - сказал он журналистам в среду в Киеве.

Отвечая на вопрос, как это согласовывается с имеющимися газовыми контрактами с РФ, Бойко ответил: "Мы будем закупать газа столько, сколько нужно для нашей экономики. Если у наших партнеров будут вопросы, они могут их решать цивилизованным способом". Министр добавил, что переговоры с РФ по газу продолжаются, "есть вопросы, в которых мы пришли к компромиссу и есть нерешенные вопросы". "Переговоры будут продолжаться столько, сколько необходимо, чтобы найти приемлемую для нашей национальной экономики модель", - подчеркнул он.

Российская сторона отреагировала незамедлительно. "Газпром" беспокоят те заявления, которые прозвучали сегодня о том, что Украина собирается отбирать значительно меньше газа, чем предусмотрено контрактами", - заявил глава российской монополии Алексей Миллер в среду на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. Он подчеркнул, что звучит цифра в 27 млрд кубометров газа в то время, как в контракте записана сумма в 52 млрд кубометров газа ежегодно. При этом, по словам Миллера, украинская сторона пока не сделала никаких новых предложений России в газовом сотрудничестве, о которых упоминалось в ходе встречи президентов двух стран. "Ничего существенно нового не произошло", - сказал он.

Сам же президент РФ Дмитрий Медведев в ответ на украинские заявления указал, что Россия будет действовать цивилизованно в рамках газового сотрудничества с Украиной. "Мы и будем действовать в цивилизованном порядке, а как может действовать еще российская сторона?" – сказал он на встрече с Миллером, на что тот ответил, что да, Россия будет действовать в цивилизованном порядке, в соответствии с условиями действующего контракта. Он также отметил, что Россия полностью выполняет контракт по транзиту газа через территорию Украины. "Хотелось бы подчеркнуть, что по итогам 2011 года в сравнению с 2010 годом объем транзита через территорию Украины уменьшился на 5 млрд куб. метров", - сказал Миллер, при этом добавив, что объем поставок российского газа за рубеж возрос.

По словам главы "Газпрома", это связано с тем, что в прошлом году появились "не менее конкурентоспособные направления, чем украинское". В том числе речь идет, добавил Миллер, о белорусском направлении, а также о введенном в прошлом году "Северном потоке".

Отметим, что "Нафтогаз" утверждает, что действующий контракт купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах с ОАО "Газпром" от 19 января 2009 года предусматривает возможность изменения ежегодного объема поставки природного газа. "Учитывая высокую цену импортируемого природного газа, в частности, в IV квартале 2011 года она составляла около $400 (за 1000 куб. м - ИФ) с учетом скидки, предусмотренной Харьковскими соглашениями, в 2012 году потребности экономики Украины в этом энергоносители значительно сократились", - отмечается в сообщении украинской газовой монополии в среду. "В связи с этим, и в соответствии с положениями контракта и в определенные им сроки, "Нафтогаз Украины" направил в адрес "Газпрома" около десяти писем с просьбой согласовать поставки природного газа в Украину в 2012 году в объеме 27 млрд куб. м, которые компания обязуется отобрать и оплатить согласно действующему контракту", - заявляет компания.

Согласно газовым контрактам между российской и украинской газовыми монополиями, заключенным в январе 2009 года, "Нафтогаз Украины" с 2010 года планировал закупать 52 млрд куб. м природного газа. При этом в случае приобретения менее 80% этого объема НАК все равно должна заплатить за 80% указанного в контракте объема ("бери или плати", или take or pay).

Контракт предусматривает снижение по договоренности сторон контрактного объема закупки газа, максимум, на 20% (то есть до 41,6 млрд кубометров), при этом такое соглашение должно быть заключено до 1 июля года, предшествующему году закупки. С учетом условия "бери или плати" минимальный объем закупки в таком случае составляет 33,3 млрд куб. м.

Потребность Украины в 2012 году в природном газе ранее прогнозировалась на уровне 61,3 млрд куб. м, из которых газ собственной добычи - 21,6 млрд куб. м, импорт - 33,9 млрд куб. м, отбор из подземных хранилищ - 5,8 млрд куб. м

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });