ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Украина отвергает сырные претензии

Национальная ассоциация молочников Украины заявляет, что некоторые из сыров, которые Роспотребнадзор РФ заявил как не соответствующие техрегламенту, предприятия уже давно перестали выпускать

Украина отвергает сырные претензии
Фото: Reuters

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Запрет на ввоз в Россию сырной продукции некоторых украинских производителей, которая не соответствует российским требованиям, будет введен на неделе, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Официальные власти Украины после контактов с нами никаких предложений по нормализации ситуации не сделали, что вынуждает нас, начиная со следующей недели, начать изъятие и запрет поставок ряда производителей на территорию РФ, для чего будут даны соответствующие указания таможенным органам", - заявил он "Интерфаксу" в воскресенье вечером.

По словам Онищенко, Роспотребнадзор продолжает изучать ситуацию, связанную с поставками в Россию отдельных видов молочной продукции из Украины. "По последним данным, в ряде субъектов РФ выявлены отобранная из торговых сетей сырная продукция, не соответствующая техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, утвержденному законом РФ №88", - отметил Онищенко.

Так, в Орловской области, по его словам, такое несоответствие выявлено в образцах сыра "Российского", произведенного "Пирятинским сырзаводом" (Полтавская область). Согласно его данным, в Краснодарском крае в 20 образцах "отмечено несоответствие требованиям по жирокислотному составу продукта" таких изделий, как: "Сыр сметанковый" производства "Гадячсыр" (Полтавская область), сыр "Король Артур" (ЧП "Рось", Ахтырский сыркомбинат, Сумская область), сыр твердый "Мраморный" (ЧП КФ "Прометей", филиал "Менский сыр", Черниговская область), сыр "Пирятинский классический" ("Пирятинский сырзавод"), сыр сметанковый ("Сырнич", Лозовский молочный завод, Харьковская область), сыр твердый "Голландия" ("Дубномолоко", г. Дубно), сыр мраморный "Славия" Баштанского сырзавода и т.д.". "Как мы видим ситуация не меняется в лучшую сторону, география распространения сыров, не соответствующих требованиям законодательства, увеличивается", - заявил Онищенко.

Пока, отметил он, Роспотребнадзор принимает меры в соответствии со ст.14.43, ч.1 КоАП - изымает такую продукцию из продажи "как не соответствующую законодательству по защите прав потребителей". "Учитывая непродуктивность контактов с министерством сельского хозяйства (Украины - ИФ), мы перейдем на формат взаимодействия с конкретными заводами-производителями без участия официальных властей Украины, зарекомендовавших себя как несостоятельных в решении, в общем-то, достаточно рядовых вопросов", - заявил Онищенко.

Национальная ассоциация молочников Украины "Укрмолпром" все претензии российской стороны отвергла. Организация распространила заявление, в котором выразила категорическое несогласие с заявлениями Геннадия Онищенко. Как сообщается в поступившем в "Интерфакс" документе, в последние годы на сыродельных предприятиях Украины проведена большая работа по техническому переоснащению производства, внедрению высокотехнологичных автоматизированных линий производства сыров. Продукция, экспортируемая в Россию, проверяется на соответствие требованиям российского техрегламента на молоко и молочную продукцию.

Согласно заявлению, достоверность результатов исследований украинских сыров, проведенных Роспотребнадзором, вызывают сомнения. Так, в сообщении, размещенном на официальном сайте службы 12 января, говорилось, что в ходе тестирования была закуплена и проанализирована продукция ОАО "Великобурлукский сыродельный завод", ООО "Производственное объединение "Молис", ОАО "Звенигородский сыродельный завод". Однако эти предприятия не поставляют продукцию в Россию с 2006 года.

Согласно сообщению от 23 января, Роспотребнадзор выявил растительный жир в образце сыра "Охотничий" (брусковый с паприкой, перцем, петрушкой и чесноком) ПАО "Бель Шостка Украина", тогда как это предприятие прекратило производство такого сыра в 2009 году. "Соответственно, названные сыры не могли быть куплены, либо же вместо них был приобретен произведенный в РФ фальсификат", - утверждают авторы.

В "Укрмолпроме" также отмечают, что Роспотребнадзор, обвинивший ряд крупных производителей сыров в использовании пальмового масла, до сих пор не опубликовал копии оригиналов протоколов отбора образцов и результатов лабораторных исследований. В то же время независимая проверка сыров компании "Милкиленд-Украина", проведенная российской лабораторией "Союзэкспертиза" при Торгово-промышленной палате РФ, показала, что сыры не содержат растительных жиров. Тестирование, проведенное независимой лабораторией "Сибтест" (Томск), также подтвердило соответствие украинских сыров российским ГОСТам.

"Укрмолпром" призвал Роспотребнадзор перепроверить достоверность данных о несоответствии украинских сыров требованиям российских ГОСТов. Кроме того, "с целью выявления объективной картины происходящего "Укрмолпром" выступает с инициативой о проведении независимого российско-украинского исследования украинских сыров, поставляемых в РФ".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });