ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Акции ВТБ выкупят до выборов

Банк намерен загладить последствия неудачного IPO, оплатив ценные бумаги собственной прибылью. Цена выкупа станет известна до конца недели

Акции ВТБ выкупят до выборов
Фото: Reuters

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Банк ВТБ объявит условия выкупа своих акций у частных инвесторов в течение ближайшего месяца. Такое заявление сделал в четверг в эфире радиостанции "Эхо Москвы" Михаил Задорнов, глава розничного банка группы ВТБ - ВТБ 24. "Отвечу всем сомневающимся - выкуп будет обязательно, причем в ближайшее время, в течение ближайшего месяца", - заверил Задорнов.

О цене выкупа, оплату которого обеспечат прибылью ВТБ, станет известно в течение двух-трех дней. По словам Задорнова, акции ВТБ во время состоявшегося в 2007 г. "народного IPO" купили (и остались в реестре акционеров) примерно 115-120 тыс. человек. Всего у банка порядка 150-160 тыс. акционеров - физических лиц. В ходе IPO ВТБ-24 выступал брокером материнского банка и принимал заявки от частных лиц.

Напомним, что премьер-министр Владимир Путин, претендующий на президентское кресло, 2 февраля в ходе "Форума Россия-2012" в Москве заявил, что государство может выделить средства на покупку акций ВТБ у частных инвесторов, которых их цена с момента IPO сильно огорчала. "Это вообще серьезная вещь, я хочу, чтобы (...) граждане знали, что мы сделаем все, чтобы убытков у них не было. Мы готовы будем выделить даже для этого необходимые ресурсы", - заявил тогда глава правительства.

Акции ВТБ вскоре после заявления выросли в цене на 3%, а пресс-секретарю Владимира Путина Дмитрию Пескову срочно пришлось убеждать журналистов в том, что buyback не коснется других прошедших через "народное IPO" госкомпаний - Сбербанка и "Роснефти".

Напомним, что продажа 22,5% акций IPO частным лицам состоялась в мае 2007 года. Практически сразу после этого бумаги стали падать в цене, которая до сих пор не превысила цену размещения. Вопрос о выкупе был поднят уже на первой, состоявшейся через год после IPO, встрече менеджмента банка с акционерами. С момента размещения бумаги банка подешевели почти на 50% - несмотря на спровоцированное Путиным "предвыборное ралли", к закрытию торгов на ММВБ-РТС во вторник цена одной акции составляла 7,5 копейки, что почти вдвое меньше 13,6 копейки - цены IPO.

Через день после заявлений Путина стало известно, что государство все же не будет участвовать в "обратном IPO" ВТБ. После заявления заместителя председателя ЦБ РФ Алексея Улюкаева о том, что налогоплательщики не обязаны платить за ошибки государства и акционеров, премьер-министр объявил, что ВТБ сам найдет деньги на выкуп ценных бумаг.

На состоявшейся 4 февраля в Ново-Огарево встрече с политологами он напомнил, что ВТБ в ходе IPO разместил акции, которые приобрели "200-300 тыс. человек". "Это не дольщики, их никто не обманывал, но стоимость ВТБ упала в связи с кризисом. И теперь люди ставят вопрос перед нами: пусть у нас их заберут по прежней стоимости. И ВТБ готов это сделать из прибыли, не за счет государственных денег", - сообщил кандидат в президенты.

В понедельник ВТБ сообщил, что направил правительству предложения по обратному выкупу акций. Подробности их в банке раскрыть отказались.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });