ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Google разрешили купить

Приобретение Motorola позволит интернет-гиганту не только обзавестись собственным производством телефонов, но и получить в свое распоряжение тысячи патентов для затяжной войны с Apple

Google разрешили купить
Фото: Reuters

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Американские антимонопольные регуляторы одобрили покупку компанией Google производителя мобильных телефонов Motorola Mobility. За несколько часов до этого интернет-гигант получил разрешение на проведение сделки от европейских надзорных органов.

Министерство юстиции США и Еврокомиссия сочли, что сделка объемом 12,5 млрд долларов не ограничит свободу конкуренции на рынке мобильных телефонов и планшетных компьютеров. Однако антимонопольные органы отмечают, что будут внимательно наблюдать за тем, как Google будет использовать многочисленные патенты Motorola, которые после сделки перейдут в его собственность.

"Наше решение по этому слиянию не означает, что мы не озабочены тем, что, получив в собственность патенты, Google может попытаться привязать их к своим устройствам на базе системы Android. Это нас очень беспокоит", - заявил во вторник в Брюсселе комиссар ЕС по конкуренции Хоакин Альмуниа.

Для завершения сделки компаниям теперь необходимо добиться ее одобрения властями Китая, Тайваня и Израиля. При этом нельзя исключать, что в Пекине все может оказаться непросто из-за напряженных отношений Google с китайскими властями.

О намерении Google приобрести Motorola Mobility стало известно в середине августа прошлого года. Как заявлял тогда исполнительный директор и сооснователь компании Ларри Пейдж, покупка производителя телефонов - стратегический шаг, позволяющий Google серьезно укрепить собственное патентное портфолио. Кроме примерно 17 тыс. патентов Motorola принадлежит около 7,5 тыс. патентных заявок.

Google, а также производители устройств на базе его операционной системы для смартфонов и планшетных компьютеров, в последнее время все чаще страдают от исков конкурентов - Microsoft и Apple, акции которой, к слову, на днях перевалили психологически важную ценовую отметку в 500 долларов (рыночная капитализация компании сейчас составляет 468 млрд долларов).

Apple также не сидит на месте - в июле прошлого года возглавляемый корпорацией консорциум (в него вошли Research in Motion - канадский производитель смартфонов Blackberry, Microsoft, а также Sony-Ericcson) приобрел портфолио из примерно 6 тыс. патентов и заявок, принадлежавшее обанкротившейся канадской телекоммуникационной компании Nortel. Google также рассчитывал купить портфолио, но это ему не удалось.

Комментируя одобрение покупки Motorola Mobility в Минюсте США заявили, что Microsoft и Apple уже заверили ведомство, что не будут использовать патенты Nortel для искусственного ограничения возможностей Google. Поступит ли аналогичным образом поисковый гигант, в Министерстве юстиции не уверены.

Некоторые эксперты предполагают, что Google приобрел Motorolа не только ради патентной войны. С покупкой производителя смартфонов интернет-холдинг может попытаться вернуть себе контроль над ОС Android, которая в последнее время стала чересчур "фрагментированной" из-за того, что каждый крупный производитель телефонов старается внести изменения в ее дизайн. В результате между Google и конечными пользователями самой популярной телефонной системы выстроилась прослойка из производителей и сотовых операторов, мешающая Google эффективно модифицировать Android, проигрывая по этому показателю и Microsoft, и Apple, и Research in Motion.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });