ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Газ идет

"Газпром" в полном объеме восстановил удовлетворение запросов потребителей в Европе, отметив, что февральские холода в Европе выявили системную проблему современной газовой отрасли

Газ идет
Фото: Reuters

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU – Группа "Газпром" в полном объеме восстановила удовлетворение запросов потребителей в Европе, которые в феврале 2012 года существенно и повсеместно возросли из-за необычайно холодной погоды.

При этом отмечается, что февральские холода в Европе выявили системную проблему современной газовой отрасли. Глава "Газпром экспорта" Александр Медведев заявил, что нынешние проблемы вызваны преимущественно "политическими решениями, которые принимались в последние годы в ЕС в области энергетики".

"В кризисной ситуации спотовые рынки и возобновляемые источники энергии оказались неспособными обеспечивать возросший спрос. Это в полной мере подтверждает их балансирующую, а не определяющую роль на газовом рынке континентальной Европы. Недостаточная развитость спотовых рынков делает их максимально уязвимыми для любых шоков", - говорится в заявлении.

Так, отмечает Медведев, в начале февраля цены даже на тех площадках, где при этом не было реальной ликвидности газа, подскочили на 60%. "Поэтому идея газовой привязки в ценообразовании обрекает всю устойчивость газовой торговли на произвол спотовой спекуляции. Одновременно нет никаких оснований ожидать, что на этих рынках в будущем появятся достаточные реальные объемы газа для удовлетворения спроса", - подчеркивает он.

"Вместе с тем, получаемые на протяжении ряда лет сигналы от руководящих структур ЕС и проводимые ими реформы газового рынка делали для поставщиков перспективу спроса неопределенной, что, в свою очередь, сдерживало инвестиционную активность производителей, особенно в добычу природного газа", - заявляет Медведев. "В результате в начале февраля 2012 г. мы убедились, что в период аномальных холодов возникают трудности с поставками газа при резко возросшем спросе на европейских экспортных рынках, причем, проблема касалась не только поставок из России, которая обеспечивает лишь четверть импорта газа в странах ЕС, но и из Норвегии, Алжира и других", - подчеркнул он.

Евросоюз в последние годы активно лоббирует диверсификацию источников поставок газа, а также рост использования возобновляемых источников энергии. Кроме того, ЕС принял Третий энергопакет, предполагающий разделение собственности на мощности по добыче и транспортировке газа.

Напомним, что в минувшую пятницу итальянский газотранспортный оператор Snam Rete Gas сообщил, что "Газпром" полностью выполнит заявку на поставку российского газа (в холода поставки падали до 30% к уровню заявки). Поставки российского газа в Германию, которые первые две недели не поднимались выше 60 млн кубометров в сутки, начали расти со среды, и текущие поставки осуществляются на уровне 87 млн кубометров в суточном исчислении. По данным ЦДУ ТЭК, в прошлые четверг и пятницу поставки российского газа в Европу подскочили до уровней 536,3 и 537,5 млн кубометров соответственно. Ранее, в начале февраля министр экономического развития Италии Коррадо Пассера из-за снижения импорта из России и Франции назвал ситуацию с поставками газа в страну "критической". В связи со снижением поставок российского газа итальянская Eni SpA увеличила закупки газа из Алжира и северной Европы. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на главу компании Паоло Скарони. Он добавил, что поставки российского газа в Италию значительно ниже заявок итальянских потребителей. Так, 31 января в Италию было недопоставлено 7% требуемых объемов, 1 февраля недопоставки выросли до 11%, в четверг - до 24%, а 3 февраля достигли 29%, 6 февраля Италия недополучила 18% требуемого объема российского газа. Помимо Италии, о снижении поставок газа из России сообщили Австрия, Словакия, Польша.

Вместе с тем, как заявлял гендиректора "Газпрома", в январе-феврале текущего года кампания максимально нарастила поставки газа не только в европейские страны, но и в страны СНГ - в частности, в Белоруссию и на Украину, и одновременно увеличила подъем "голубого топлива" из подземных хранилищ. "Сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 млрд кубометров, что значительно больше контрактных объемов", - сказал глава "Газпром экспорта". Украина на заявления России заявила, что объемы транзита природного газа через территорию Украины и отбора импортированного природного газа находятся на уровне, определенном контрактом с ОАО "Газпром". В "Нафтогазе Украины" обратили внимание, что значительные морозы на территории РФ повлекли уменьшение объемов поставок природного газа на границе с Украиной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });