ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 17:30

"Мечел": как важно быть здоровым

Резкая критика Владимира Путина в адрес компании "Мечел" стала причиной небывалого падения американских депозитарных расписок на акции "Мечела" на Нью-йоркской фондовой бирже

"Мечел": как важно быть здоровым
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Вместо осуществления тщательно вынашиваемых планов по размещению привилегированных акций владельца металлургической компании "Мечел" Игоря Зюзина, вполне возможно, в ближайшее время ждут встречи с представителями ФАС, Следственного комитета Генпрокуратуры, а заодно и с докторами, выписывающими таблетки от сердечных недомоганий. В четверг на совещании в Нижнем Новгороде, посвященном проблемам черной металлургии в России, премьер-министр России Владимир Путин устроил показательный спектакль, где роль мальчика для битья выпала группе "Мечел".

Предприниматель, который готов был потратить собственные средства для покупки порядка 3% акций "Мечела" для успешного размещения префов компании (после переноса даты размещения на 11 августа стало известно, что представляющая интересы Игоря Зюзина кипрская Calridge Limited приобретает на открытом рынке акции компании для повышения ее стоимости), явно не ожидал подобного развития событий.

Призвав металлургов переходить на заключение долгосрочных контрактов, обозначив проблемы роста цен на металлопродукцию, которые, по словам Владимира Путина, за полгода выросли на 50%, глава правительства перешел к жесткой критике ценовой политики "Мечела".

"Есть у нас такая уважаемая компания - "Мечел", - сказал премьер, как бы невзначай добавив, что основного владельца компании Игоря Владимировича Зюзина "мы пригласили на это совещание, но он вдруг заболел". "Так вот, - продолжил глава правительства. - В первом квартале текущего года компания продавала сырье за границу по ценам в два раз ниже внутренних". "А где же маржа в виде налога для государства", - задал он риторический вопрос. "Конечно, болезнь есть болезнь", - отметил премьер, посоветовав владельцу "Мечела" поскорее выздороветь. "Иначе к нему доктора придется послать и зачистить все эти проблемы", - сказал он.

Далее премьер-министр призвал ФАС и Генпрокуратуру помочь определить, что же происходит с экспортными поставками сырья компанией "Мечел". "Прошу Федеральную антимонопольную службу обратить на эту проблему особое внимание, а, может быть даже, и Следственный комитет прокуратуры. Надо разобраться, что тут происходит", - заключил он.

Чиновники отреагировали с молниеносной скоростью – вопросом о претензиях к компании "Мечел" уже занимается ФАС. "Поручение сформулировано. Сегодня этим занимается ФАС. Именно в такой конструкции, антимонопольными органами и будут выяснены причины, следствия и последствия", - заявил министр промышленности и торговли Виктор Христенко журналистам в четверг в Нижнем Новгороде.

Как выяснилось, группа "Мечел" уже какое-то время назад вызвала недовольство тяжелой артиллерии Росприроднадзора в лице Олега Митволя. Замглавы Росприроднадзора в четверг сообщил "Интерфаксу", что органы прокуратуры 19 мая возбудили уголовное дело против дочерней компании "Мечела" - "Южный Кузбасс" по факту незаконного использования земель (по статье 255 УК, касающейся нарушений правил использования и охраны земель). Митволь добавил, что Росприроднадзор направил в Генпрокуратуру материалы проверок деятельности предприятия с ходатайством о возбуждении новых дел по факту превышения должностных полномочий руководством компании, а также незаконной добычи угля на участке, расположенным по соседству с участком "Урегольский Новый". "В результате незаконного использования земель компанией было добыто 1,12 млн тонн сырья", а "государству был нанесен ущерб, составляющий примерно чуть меньше 1 млрд рублей", подсчитали в Росприроднадзоре.

Плохие новости разносятся быстро и сразу после заявлений Владимира Путина в адрес Игоря Зюзина, котировки "Мечела" на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) рухнули. По итогам сессии на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE) в четверг американские депозитарные расписки (ADR) на акции "Мечела" подешевели на рекордные за все время торгов 37,61% - до $22,84 с $36,61. Капитализация компании сократилась на $5,7 млрд - с $15,2 млрд до $9,5 млрд. "Мечел" утянул за собой вниз и другие российские компании, торгующиеся на NYSE - МТС (падение на 5,47%) и "Вымпелком" (-7,25%).

На совещании в Нижнем Новгороде помимо обсуждения проблемы снижения цен на металлы, для чего, по мнению главы правительства, нужно развивать биржевую торговлю и избавляться от ненужных посредников, Владимир Путин также поднял вопрос о необходимости декриминализации торговли ломом черных металлов. При экспорте лома широко применяются всякого рода "серые" схемы, а для ухода от налогов - фирмы-"однодневки", отметил он. В целом, Владимир Путин задал вектор на стимулирование вывоза готовой металлургической продукции, а не экспорта сырья. Для снижения издержек производства премьер предложил ввести нулевую импортную пошлину на металлургическое сырье, а также некоторые виды проката, которые производятся в России в недостаточном количестве.

Итак, поручения розданы, показательный разнос произведен – прекрасно разыгранное действо вновь напомнило об уникальных способностях бывшего разведчика. А то мы все как-то успели по этому соскучиться.

Обозреватель Наталья Жогова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });